Дорожные службы Чувашии справились с ночным снегопадом

Ситуацию на дорогах сегодня обсуждали и в Доме Правительства. Так, министр транспорта Владимир Иванов рассказал, что к снегопадам дорожные службы начали готовиться еще вечером в пятницу, однако по-настоящему обильные осадки обрушились только этой ночью. На борьбу с непогодой в Чувашии вывели сразу 218 единиц техники.

Виктор Вавилкин, Павел Иритков

Сегодняшний снегопад республику врасплох не застал. Проблем с общественным транспортом ни в одном из районов Чувашии не было, все жители благополучно добрались на работу, доложил главе министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Иванов. Он подчеркнул: в республике зафиксировано снижение ДТП, происходящих по вине дорожников.

- Надо сказать, что, по сравнению с 16-м годом, в 17-м году наблюдается снижение числа аварий на межмуниципальной сети на 36%, на местной сети – снижение на 23%. Это связано с определенным уровнем содержания автомобильных дорог и их качеством, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

Отныне федеральные дороги на территории нашей республики обслуживает новый подрядчик: «Волго-Вятскуправтодор». Головной офис компании находится в Казани. А завтра ее директор намерен встретиться с дорожниками Чувашии. Кроме ситуации на дорогах, на совещании обсудили задачи по сдерживанию цен на значимые продовольственные товары. В прошлом году инфляция в республике составила 1,4%, в то время как в среднем по России этот показатель достиг двух с половиной.

- Мы проводили работу в рамках комплексных мер, - говорит министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврлькин. - Первое – это расширение торговых площадок. Чтобы сдерживать инфляцию, надо увеличивать конкуренцию в первую очередь. Было увеличено количество торговых площадок сельскохозяйственной продукции на 10%. Более 45 тысяч торговых мест было создано.

Кроме этого в республике не раз проводились тематические ярмарки по реализации сельхозпродукции. Сдерживанию цен способствовало и появление торговых сетей чувашских фермерских хозяйств: «Деревенский дворик», «Из Атлашево», «Эко Ферма». Однако, по прогнозам Минэкономразвития Чувашии, в этом году инфляцию на том же уровне сдерживать не удастся, она может вырасти до двух с половиной процентов. Михаил Игнатьев попросил не допускать необоснованного роста цен на товары и услуги в Чувашии.