Администрация Чебоксар расторгла договоры с владельцами пяти городских маршрутов

Сегодня в администрации города обсуждали систему безналичной оплаты в маршрутках. Владельцы 32-го, 41-го, 49-го, 51-го и 65-го маршрутов так и не посчитали нужным обзавестись мобильными терминалами оплаты.

Анастасия Евгеньева, Павел Иритков

Администрация Чебоксар уже расторгла договоры с этими перевозчиками, сейчас идут судебные процессы.

- Отсутствие терминалов и невозможности оплаты проезда на отдельных маршрутах безналичным способом была поднята и главой республики в Послании. Вы это слышали. Не все перевозчики ставят эти терминалы, что по большому счету не дает возможность жителям экономить денежные средства. Одно дело ты платишь 18 рублей, другое дело 22, - говорит глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

В конце прошлого года администрация города вместе с ГИБДД проверила больше трехсот маршруток. Так, у некоторых водителей не оказалось схемы маршрута, не были заполнены билетно-учетные листы. Также выявили случаи нарушения правил перевозок пассажиров, несоблюдения режима труда и отдыха водителей.

- Что меняется на дорогах? Меняется ли скоростной режим перевозчиков? Меняется ли количество нарушений? Мероприятия проводим, отчитываемся из месяца в месяц, - указал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

- Есть динамика к снижению скоростного режима. Что касается части посадки – высадки, плотно начали во втором полугодии работать, будут результаты позже, - доложил начальник отдела транспортного обеспечения и связи администрации г. Чебоксары Андрей Васильев.

Алексей Ладыков отметил, необходимо и дальше проводить контрольные рейды с сотрудниками ГИБДД, а также активнее привлекать народных дружинников.