Школьная и студенческая пресса в республике пользуется любовью своих читателей

День печати могут считать своим праздником не только те, кого сегодня пригласили на торжественное собрание. В республике газеты выпускают и непрофессиональные журналисты. Свои издания есть во многих школах и вузах Чувашии. И, пожалуй, нигде создатели газет так не близки со своими читателями, как там. Ольга Петрова погрузилась в мир школьной и студенческой прессы.

Ольга Петрова, Виктор Степанов

- Скажите, пожалуйста, что самое интересное в вашей работе?

- Самое интересное — это общаться с детьми.

Катя и Саша, корреспонденты газеты «Sсholl-Инфо» готовят интервью с библиотекарем для следующего номера. Диктофон, листочек с вопросами — всё, как у настоящих профи. Девочки — уже третье поколение журналистов, которые выпускают газету в шестой новочебоксарской гимназии.

- Мы сначала выписываем все идеи, потом каждый берет на себя какую-то частичку. Допустим, один человек напишет интервью, второй — статью, третий всё это оформит, и так складывается газета, - рассказывает ученица 10 класса гимназии №6, главный редактор школьной газеты «Sсholl-Инфо» Екатерина Захарова.

Раньше она выходила каждый месяц, теперь — раз в четверть. Печатают номера на школьном принтере и каждому классу — а их в гимназии 31 — вручают по экземпляру.

Кирилл Никитин с этой газетой уже восьмой год. Говорит, она интересна школьникам любого возраста, потому что пишут там про людей, которые известны всей гимназии.

- В «Sсholl-персона» - это очень интересная рубрика, всегда ее ждешь, однажды я увидел в ней своего брата, и мне было очень приятно, - признается ученик 8 класса гимназии №6 Кирилл Никитин.

Начинающих журналистов мотивируют не только отзывы читателей, но и победы на региональных и всероссийских конкурсах школьной прессы. Конечно, без помощи взрослых газета бы просто не вышла. 8 лет ее верстает Нелли Краснова, а корректирует лично директор гимназии, но педагоги говорят: цензуры у нас нет.

- Все-таки разные мнения детей оставляем. Не убираем те мнения, которые не совпадают с мнением взрослых. Хотя такие материалы, которые вызывают полемику, мы и не писали, - рассказывает учитель начальных классов гимназии №6, создатель школьной газеты «Sсholl-Инфо» Нелли Краснова.

Многие из создателей школьных газет не бросают это занятие, даже когда становятся студентами. Все вузы республики выпускают газеты, а в педуниверситете собственные издания есть еще и у ряда факультетов. Но мы решили отправиться в Сельскохозяйственную академию. Здесь статьи в студенческую газету пишут будущие ветеринарные врачи, зоотехники и агрономы.

Здесь, в отличие от школьных газет, больше и штат, и тираж, и число полос. «Студвестник Чувашской сельхозакадемии» выходит каждый месяц. В pdf-формате его можно прочитать на сайте вуза, новости постоянно выкладываются в соцсетях, но, тем не менее, на поводу у пользователей гаджетов здесь не идут и от печатной версии не отказываются.

- У меня есть каждый выпуск газеты, я их коллекционирую и хочу, чтобы, когда я выпущусь, у меня был целый набор, чтобы показывать его своим детям, - говорит председатель студенческого совета Чувашской государственной сельхозакадемии Лана Абдулхаева.

Набрать коллектив всегда непросто, тем более в аграрном вузе: и писать нужно интересно, и с людьми не бояться общаться. Да и любому главному редактору хочется, чтобы под материалами стояли не только женские фамилии.

- Мотивация — работать в команде, потому что я всегда говорю: вы ничего не потеряете, если придете к нам, но точно сможете обрести новое в плане знакомств и полезных навыков, - говорит главный редактор газеты «Студвестник», магистрант факультета биологии и агрономии ЧГСХА Анна Николаева.

Сейчас над «Студвестником» и его видеоверсией работают 10 человек. Курирует каждый выпуск помощник ректора. В прошлом году на межрегиональном конкурсе «Медиа-прорыв» газету Сельхозакадемии признали лучшим студенческим СМИ.