В Чебоксарах молодым семьям торжественно вручили свидетельства о рождении детей и справки на получение ежемесячного пособия на первенца

В этом году в семьях Чувашии родились уже 225 первенцев. Супруги, чей совокупный доход не превышает 41 тысячу 985 рублей, имеют право на получение ежемесячного пособия на ребенка. В Чебоксарах уже есть те, кто подал заявление на оформление выплаты. Сегодня в Ленинской районной администрации молодым родителям торжественно вручили свидетельства о рождении детей и справки на получение пособия.

Ирина Ромадова, Виктор Степанов

Этим младенцам еще нет и трех недель. Егор родился 1 января, Аделия 2-го. Многие родители в первый месяц после рождения малыша боятся куда-либо с ним ходить, а уж тем более посещать общественные места. Но тут семьи пришли полным составом — вместе с новорождёнными.

- У нас мальчик?
- Мальчик.
-Для мальчика отдельный подарок.

С рождением первенцев молодых родителей поздравила замминистра труда Чувашии. И торжественно вручила справки на получение ежемесячного пособия. В республике оно составляет 8 тысяч 910 рублей. Эти две семьи первыми подали документы на оформление выплаты. Говорят, не было ничего сложного.

- У меня сейчас уход за бабушкой оформлен, я в Пенсионном фонде справку получал, - рассказывает Максим Голубев. - У неё с места работы справка. Копии паспортов в любом месте можно сделать. И что ещё? Счёт в банке.

Также молодым семьям торжественно вручили свидетельства о рождении детей. В честь новых граждан страны прозвучал Гимн России.

Господдержка в виде ежемесячной выплаты на первого ребенка — одна из инициатив Президента России Владимира Путина по улучшению демографической ситуации в стране. Сейчас в Чувашии за получением такого пособия уже обратились 7 семей.

- С начала года, по последним данным, родилось 623 ребенка, из них первенцы — 225 детей. В 2018 году мы планируем, что эту выплату у нас будут получать 4,5 тысячи детей, - рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Надежда Никандрова.

Подать документы на получение пособия можно в отделе соцзащиты районной администрации или в МФЦ. Выплата назначается на год. А потом нужно будет еще раз подать документы, чтобы получать деньги, пока первенцу не исполнится полтора года.