В Чувашии открылись предвыборные штабы кандидатов в президенты страны

Кампания по выборам президента страны набирает обороты. Гонку продолжают 17 кандидатов. Сейчас им предстоит в каждом регионе открыть предвыборные штабы и назначить доверенных лиц. Оксана Замятина — о том, какие штабы уже начали работать в Чувашии.

Оксана Замятина, Светлана Позднякова, Игорь Ульянов

Первое организационное собрание провел Общественный штаб поддержки Владимира Путина. У него три сопредседателя: ректор ЧГПУ Владимир Иванов, директор Чувашской государственной филармонии Николай Казаков и председатель совета медицинской ассоциации Чувашии Елена Барсукова. Предвыборный штаб самовыдвиженца Владимира Путина расположился в бизнес-центре «Палладиум» на улице Калинина. В состав штаба вошли 30 представителей ветеранских, молодежных и женских организаций, различных общественных объединений и движений. Здесь делают ставку, прежде всего, на молодежь.

- От их активной позиции на выборах, но самое главное, от жизненной позиции зависит, как они будут себя реализовывать. А вот потенциал для раскрытия их возможностей сегодня в России есть, - отметил ректор Чувашского государственного педагогического университета, доверенное лицо Владимира Путина Владимир Иванов.

- 14 января был организован единый день сбора подписи, когда партия предоставила свои площадки для волонтеров Владимира Путина, собирающих подписи. И на наши площадки могли прийти все сторонники партии, проживающие на территории, чтобы поставить свои подписи, - рассказал руководитель Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Щепелев.

Предвыборный штаб еще одного кандидата - Ксении Собчак, выдвиженца от партии «Гражданская инициатива» - находится на той же улице, что и путинский, только уже ближе к Пенсионному фонду. Координатор штаба - журналист Дарья Комарова. Необходимый минимум по сбору подписей здесь выполнен, хотя сама процедура еще не закончена.

- Началось все очень печально, мы собирали по 10-15 подписей в день, - вспоминает координатор предвыборного штаба Ксении Собчак Дарья Комарова. - Сбор подписей выдался на новогодние праздники, на новогоднюю суету.

Предвыборный штаб Григория Явлинского расположился в самом центре города - на Президентском бульваре по соседству с Домом мод. Свою норму по сбору подписей активисты штаба тоже выполнили.

- Работа завершилась в штатном режиме, эксцессов не было, - рассказал председатель регионального отделения партии «Яблоко» Владислав Аркадьев. -Сборщики подписей жаловались на то, что народ, часть населения, слабо информирована.

В Чебоксарах собирают подписи и за других кандидатов, но уже не так активно. Успеть нужно до 31 января. Окончательный список участников выборной гонки ЦИК опубликует 10 февраля после того, как эксперты проверят подписные листы всех кандидатов.