В Республиканском онкодиспансере проходят дни открытых дверей

Сегодня в Республиканском онкодиспансере начались дни открытых дверей. На помощь к нашим врачам приехала большая команда онкологов и диагностов из Москвы, Петербурга, Казани и других городов страны. На прием к ним может попасть любой желающий. Специальное направление не требуется. Как организованы консультации, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, Н.Углёв

Пациентов принимают маммолог, дерматолог, отоларинголог, гинеколог, гематолог. Тут же можно пройти маммографию и сделать УЗИ внутренних органов. Онкологи досконально проверяют каждого пациента. Из сотни практически здоровых у четырех, а то и семи человек выявляют рак на ранней стадии.

Наталья Ивановна - прекрасный доктор. Молодая, но так хорошо обращается, что никакой боязни, тем более, что ничего у меня не обнаружила. Мне хотелось ее расцеловать, - признается Вера Шумилова.

К онкологу из подмосковного Королева Наталье Боровской внушительная очередь. К другим докторам — поменьше, но в рамках осмотра каждый пациент должен пройти всех специалистов. Наши доктора наравне с приезжими тоже участвуют в осмотре.

Гости помогут нам в приеме больных, а также прочтут лекции с рассмотрением сложных случаев, - рассказала главный врач Республиканского онкодиспансера Лидия Воропаева.

Ключевая команда одна и та же, во всех акциях участвуют врачи из разных клиник Москвы и других городов, есть и молодые, но они отличные специалисты в своей сфере. Абсолютно все они в рамках недели диагностики работают бесплатно, берут отпуск за свой счет и приезжают, - рассказал директор Евразийской федерации онкологии Сомасундарам Субраманиан.

На лекции приглашены не только пациенты, но и чебоксарские врачи —не только онкологи, но также терапевты и гинекологи. Дни открытых дверей в онкодиспансере проводятся регулярно на протяжении уже трех лет. Помимо консультаций пациенты могут посетить занятия по профилактике рака и обследованию молочных желез.

Желающих очень много. Но не смотря на это, мы приглашаем всех принять участие в акции и проверить свое здоровье, - говорит директор Евразийского противоракового фонда Анна Гурина.

Врачи ждут пациентов в пятницу с 9 до 17 часов и в субботу до часа дня в поликлинике Республиканского онкодиспансера.