Строительство кадетского корпуса в Чебоксарах в центре внимания правительства Чувашии

Кадетский корпус имени Кочетова снова в центре внимания властей республики. В правительстве недовольны темпами его строительства. 1-го сентября там должен начаться учебный год, но подрядчики отстают от графика на пять месяцев. Сегодня глава Чувашии побывал на месте строящегося кадетского корпуса, чтобы лично выяснить, почему строители не укладываются в сроки.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

Работа в несколько смен, без выходных и праздников. Но даже увеличив темп, строители не могут ликвидировать отставание от графика. Сейчас на объекте работают 100 человек, а нужно в два раза больше. Значительно замедлили строительство и изменения, которые пришлось вносить в проект.

- Дополнительные работы появились в связи с изменением грунтов. Появились пластовый дренаж, пристенные дренажи. Конструктивная схема там немного поменялась. Допущены и проектные ошибки, есть несогласованность по этажным конструкциям. Это все сдерживающие факторы. Многие вещи в проекте просто забыты, - объяснил генеральный директор ООО «Фирма «Старко» Андрей Александров.

Несмотря на отставание от графика, строители заверяют, что в новом учебном году кадетский корпус примет не только школьников Чувашии, но и ребят из соседних регионов. Будут построены учебный корпус, два спальных блока и спортивный зал.

- Самое тяжелое было - это фундаменты, когда в грязи ковырялись, это самое сложное было, - рассказывают строители. - Сейчас уже везде легче. Подрядчики из грязи вышли. Дальше легче, проще пойдет.

- Рассчитываем на вас, на ответственного строителя, - подчеркнул Глава Чувашии.

Михаилу Игнатьеву показали и эскизный проект благоустройства Кадетской рощи — так теперь называют лесной массив за ДК Тракторостроителей. Ее общая площадь превышает двадцать гектаров. На территории рощи разобьют аллеи, обустроят места отдыха, спортивные и игровые площадки. Появятся здесь и фонтаны.

Михаил Игнатьев отметил, что благоустройство Кадетской рощи за дворцом культуры необходимо включить в муниципальную программу «Формирование современной городской среды»:

- Эту местность включить надо в городскую среду, деньги тем более получаем. Вчера Владимир Владимирович Путин назвал 25 млрд. рублей, а не 20 млрд. рублей. Плюс дополнительные средства пойдут, - отметил Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев поручил председателю правительства лично курировать стройку. Теперь Иван Моторин будет проводить на стройплощадке еженедельные совещания, чтобы к первому сентября корпуса смогли принять первых кадетов.