Эксклюзивную одежду и обувь из валяной шерсти чувашской мастерицы оценили европейcкие покупатели

Пальто из мериноса, тапочки из романовской шерсти, сапоги из немецкого бершгафа. Увлечение рукоделием переросло в бизнес. Жительница Цивильского района создает эксклюзивную одежду из валяной шерсти. О ее работах знают далеко за пределами республики. Наша съемочная группа познакомилась с мастерицей.

Оксана Замятина, Леонид Петров, Никита Углев .

- Сапожки я вообще валяла без колодок. А это чисто ручная, руку туда засовываешь, кулак так делаешь и начинаешь вот это все уваливать. Пятка – тоже кулак, вместо колодки кулак.

Свои первые заказы Оксана Владимирова из деревни Вторые Вурманкасы вспоминает с улыбкой. Тогда у чувашской мастерицы не было ни инструментов, ни опыта. Зато была любовь к рукоделию.

- Все началось с вышивки. Было много вышитых картин, попробовала на валенках. Выставила. И человек с Москвы говорит: «А можете такие валенки на заказ?». Ну, вот, - рассказывает мастерица Оксана Владимирова, - пошел один заказ, другой, а потом мне говорят, а вы не можете к валенкам варежки свалять? Конечно, могу. А сама-то не знаю, как валять.

Тогда на выручку женщине пришла «всемирная паутина» – там она нашла мастер-классы и продавцов фурнитуры. Потом на продажу пошли тапочки и сапожки – в основном через интернет. Вот уже 3 года как Оксана состоялась как мастер, а увлечение переросло в семейный бизнес. В помощниках у нее – супруг и старший сын.

- Мама смотрела, что я делаю, помогала. А так сам ничего не делал. После школы прихожу, маме помогаю, немного поваляю, - рассказывает сын Иван Владимиров.

- Мне как-то был заказ на 200 пар таких шептунов (это тоже Север). Так у нас весь зал был в этих шептунах. Мы 4 дня с утра до ночи с мужем все делали.

Изделия разные: с росписью и вышивкой, от носков и тапочек до сумок и пальто. Теперь они радуют ценителей одежды, обуви и аксессуаров из натуральной шерсти далеко за пределами родной республики.

- В Казани знают. Италия, Франция… В Стокгольм заказывали… Германия…
Особенно много заказывают с Севера, Тюмень, - рассказывает мастерица Оксана Владимирова.

Горячий сезон приходится на осень, заказов у Владимировых уже на год вперед. Свалять, просушить, пришить подошву, подогнать по размеру сам валенок, а потом и заняться декором. При идеальном раскладе на одну пару уходит неделя. Если несколько лет назад Владимировы отдавали изделия по себестоимости, то сейчас в 3-4 раза дороже. Оксана делится знаниями с местными школьницами. Учениц в родной деревне пока немного, но потенциал в них есть, говорит мастерица. Умелые руки могут приносить неплохие деньги, но без любви к рукоделию в этом деле не обойтись.