В Чебоксарах массово сносят аварийные дома

Чебоксары меняют облик. Аварийные дома сейчас сносят в разных районах города. Сегодня Ирина Ромадова узнала, сколько еще ветхих зданий ждут своего часа и с какими трудностями сталкиваются чиновники при переселении жильцов и что интересного оставляют чебоксарцы на старом месте при переезде в новые квартиры.

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов

Южный посёлок, Заволжье, центр города, Юго-Западный район — в Чебоксарах массово сносят дома в рамках программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья».

Эти дома по улице Фруктовой жители Чапаевского посёлка всегда считали своей визитной карточкой. Постройкам около 60 лет. До конца весны все 6 зданий будут снесены. Что появится конкретно на этой территории? Пока ответа на этот вопрос никто не даёт.

В целом, конечно, намётки есть, говорят в администрации города. Где-то планируют расширить дорогу, где-то построить новые высотки, часть земель отдадут многодетным семьям. Но точные адреса пока журналистам не называют. На улице Фруктовой уже сравняли с землёй 31-й дом, сейчас разбирают 33-й. Впереди ещё 4 двухэтажки.

- Как говорили сами жильцы этих домов, у нас очень толстые стены, и дома бы еще постояли, а на ваш взгляд как?

- Я не специалист в этом, но по виду — стены треснутые, крыша тоже обветшала, - говорит директор ООО «СК «Эльбрус» г. Чебоксары Николай Алексеев. - А новое жилье — это всё равно новое жилье. Можно сказать, им надо сказать спасибо за то, что переселяют, а не жаловаться. А так мы контракт заключили до Нового года, закончить должны до 1 мая.

В доме на Фруктовой, 33 жили 8 семей. Для них построили квартиры на улице Ленинского Комсомола. Как говорят в администрации города, по большей части проблем с переселением не было. Лишь одна семья отказалась переезжать по адресу, предложенному в рамках программы. После прений в судах люди переехали в другую квартиру.

- Одним из собственников подан иск о выплате выкупной цены. Судебное заседание назначено на 23 января. В настоящее время в суде рассматривается больше 30 исковых заявлений. Изначально их было больше. От общего объёма граждан, которых мы расселяем (это 2229 семей), если соразмерно посмотреть, сколько на сегодняшний день в суде, это малый процент, - говорит заведующая сектором регулирования жилищных отношений администрации г. Чебоксары Анна Павлова.

В администрации говорят: зачастую люди подают в суд, не имея на то оснований. Например, однажды собственник аварийного жилья требовал предоставить ему квартиру или землю в Севастополе. Программа переселения не предусматривает вариантов переезда граждан в другие города. Всего в Чебоксарах до лета нужно снести 263 дома. Сейчас сравняли с землёй чуть меньше половины.

- Что касается по переселению и по сносу — от графика немножко отстаем, потому что идут судебные процессы в некоторых домах. Остаются 1-2 квартиры. В основном, они переселены. Практически всем переселенцам новые дома построены, они уже все введены в эксплуатацию и более 90% населения, проживавших в этих домах, практически переселены. Остались единицы. Судебные процессы как прекращаются, наши подрядчики сразу приступают к сносу, - говорит директор МБУ «Управление жилфондом города Чебоксары» Валерий Григорьев.

В ближайшее время будет объявлен аукцион на снос по последним 22 домам, где еще не определён подрядчик. Сами строители говорят, что порой в пустых помещениях находят очень интересные вещи. Например, оружие или книги, которых хватило бы на целую библиотеку.