Кандидаты в президенты страны заручаются поддержкой жителей республики

Участие в избирательной кампании по выборам президента России продолжают 17 претендентов, в том числе двое самовыдвиженцев. Сейчас во всех регионах страны проходят кампании по сбору подписей в их поддержку. О том, насколько активны жители республики - узнавала Светлана Позднякова.

С. Позднякова, М. Солин, Н. Углёв

Несмотря на то, что приступать к сбору подписей за того или иного кандидата пришлось в новогодние праздники, первые итоги подписного марафона показали: жители Чувашии - люди с активной гражданской позицией. В штабе Григория Явлинского - спокойная деловая атмосфера. Каждый лист здесь проходит первичную проверку: и визуально, и при помощи специальных программ. Свой норматив (две с половиной тысячи подписей) в республике собрали довольно быстро: понадобилось чуть больше двух недель. Работа проходила в штатном режиме, без эксцессов.

- Если сравнивать по России, мы в золотой середине, - говорит председатель регионального отделения партии «Яблоко» Владислав Аркадьев. Есть организации-лидеры: Москва, Санкт-Петербург, Псков, - но и мы на их фоне неплохо выглядим.

Единственное, что отмечали те, кто собирал подписи, для многих граждан приходилось проводить небольшой ликбез.

- Элементарные вопросы: возникает ли обязанность голосовать за того, за кого отдают подпись? – рассказывает председатель регионального отделения партии «Яблоко» Владислав Аркадьев. - Наши сборщики объясняют, что нет. Могут ли граждане за нескольких кандидатов отдавать подпись? Объясняют, что можно отдавать за неограниченное число голосов подпись, т. е. население таким образом допускает до участия в выборах.

Дольше запрягали, но быстро разогнались в штабе Ксении Собчак. Активисты смогли войти в десятку регионов, выполнивших необходимый план. Премиальным бонусом стала возможность напрямую задать свои вопросы потенциальному кандидату:

Как утверждают в штабе, сбор подписей еще продолжится, но основные силы в ближайшее время будут перенаправлены на помощь соседям, в Марий Эл.

- С 10-11 января у нас увеличилось количество сборщиков - с 30 до 70, и мы благополучно выполнили план. Плюс нам за 1 день удалось собрать 700 подписей, - рассказала координатор штаба К. Собчак в Чувашии Дарья Комарова.

Кандидатам-самовыдвиженцам необходимо заручиться поддержкой 300 тысяч россиян. Активисты и сборщики подписей за Владимира Путина обратились в «Единую Россию» с просьбой предоставить им в выходной день помещения общественных приёмных партии по всей стране. За один день в них побывали более 200 тысяч человек. Многолюдно было и в Чувашии.
- Я пришла, - говорит волонтер Оксана Салмина, потому что хочу поддержать кандидата, который по моему мнению достоин стать Президентом России.

Свои автографы ставили и люди старшего возраста, и молодежь. Члены партии назвали этот день народным единым днем сбора подписей в поддержку Владимира Путина.

- Отрадно, что все члены партии подхватили, депутаты Госсовета, Госдумы, городского собрания депутатов, да и все, кто желает, вы сами видите. Спасибо всем за такую активную позицию! – поблагодарил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Филимонов.

Последние документы в Центризбиркоме России примут 31 января, а дальше к работе приступят эксперты: почерковеды, сотрудники МВД и Минобороны. За 10 дней в три смены около 100 человек будут проводить выборочную проверку автографов россиян.