В новочебоксарской школе по конному спорту появились породистые скакуны

В новочебоксарской школе по конному спорту появились четыре новых породистых скакуна. Средства на их приобретение ― около миллиона рублей ― были выделены из республиканского бюджета. Сейчас для четвероногих спортсменов разрабатывается индивидуальный план тренировок, чтобы затем они могли проявить себя на соревнованиях. Как проходит адаптация новых питомцев, узнавала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Михаил Солин

Два жеребца голштинской породы ― Ватерлоо и Фалькор, мерин полукровной породы Проф де Стенд и тракененская кобыла Мечта поэта. Их привезли из Смоленской области. В последние годы соревноваться приходилось на лошадях, которым уже за 20 лет ― возраст почтенный, сейчас же открываются новые перспективы.

- Нам справиться с другими регионами очень тяжело было, сейчас постараемся, у нас шансы появились, благодаря новым лошадям, - говорит директор спортивной школы по конному спорту Валерий Краснов.

Пока лошади адаптируются в новых условиях, но уже вскоре им предстоит начать готовиться к спортивным соревнованиям. Специалисты разработают для каждого питомца свой план тренировок. Работа эта не быстрая, поэтому увидеть новых лошадей на турнирах и чемпионатах можно будет не раньше чем через 1,5-2 года. Самые большие надежды в школе возлагают на наиболее молодых ― жеребцов-двухлеток Фалькора и Ватерлоо. Им пока все непривычно, многое еще пугает. Фалькора здесь ласково называют Федей. За его обучение взялась тренер Дарья Вениаминова ― многократная победительница соревнований разного уровня. Говорит: характер у коня хороший, покладистый.

- Пока приучаю к рукам его, чтобы меня узнавал, хожу с ним, на корду ставлю ― это на круг, потихоньку приучаю шагом, рысью, попробуем уже на корде гонять, - рассказывает тренер Дарья Вениаминова.

А вот оседлать коня можно будет только к концу этого года. Еще одна гордость школы ― мерин Проф де Стенд, или попросту Проф. Он уже конь норовистый.

- Он молодой, ему 6 лет в этом году, но довольно перспективный, - дает оценку Дарья Вениаминова.

В ближайшее время конюшня школы пополнится еще тремя новыми лошадьми. Также у спортсменов вскоре появится больше возможностей для участия в соревнованиях: на средства из республиканского бюджета закупят коневозку, тогда животных можно будет перевозить на дальние расстояния.