Систему закупок города Чебоксары оценили на федеральном уровне

Чебоксары вышли в финал всероссийского этапа Национальной премии «Бизнес-успех» в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня».

И.Ромадова, М.Солин

Региональный этап конкурса прошел в Чувашии в июне. В нём участвовали все муниципалитеты республики, но в федеральный этап удалось выйти только Чебоксарам.

Там в номинации «Лучшая система муниципальных закупок» участвовали больше 80 городов России. Лишь 13 попали в финал.

- Благодаря руководству администрации города Чебоксары мы добились больших успехов в системе закупок. У нас система закупок централизована, - рассказывает и.о. директора МКУ «Центр организации закупок» г. Чебоксары Олимпия Пирогова. - По итогам 2017 года экономия бюджетных средств по итогам конкурсных процедур составила 321 миллион 500 тысяч рублей. Это намного выше, чем прошлогодние показатели — на 70 миллионов.

Кроме того, Чебоксары перешли на автоматизированную систему муниципальных закупок, благодаря которой заказчики экономят своё время, оформляя все документы в электронном виде. Также Чебоксары — единственный в стране город, где весь процесс от планирования до исполнения ряда контрактов централизован, его контролируют контрактные управляющие в «Центре организации закупок», а не заказчики на местах. По такому же принципу пока работает лишь Новосибирская область. Все эти достижения добавляют столице Чувашии шансы получить премию «Бизнес-успех». Ее лауреатов озвучат 7 февраля.