Ученицы новочебоксарской гимназии стали авторами рисованных открыток с видами Чебоксар и календаря по мотивам поэмы «Нарспи»

В шестой новочебоксарской гимназии к началу года выпустили календарь с иллюстрациями к поэме «Нарспи» и набор рисованных открыток.

Ольга Петрова, Виктор Степанов

Этот проект, посвященный 550-летию Чебоксар, придумали и воплотили в жизнь две ученицы гимназии: Мария Куропаткина и Юлия Ларионова. Помогала им учитель истории Светлана Никорук. На открытках — известные здания и памятники Чебоксар — только нарисованные. На обороте — подходящие строчки из стихов чувашских поэтов. Мария и Юлия параллельно учатся еще и в школе искусств. Нынешним летом они с этюдником обошли весь центр столицы Чувашии, выбирая достопримечательности для такого необычного набора открыток. Но начался проект еще в шестнадцатом году с календаря, посвященного поэме «Нарспи».

- Мы решили рисовать иллюстрации на фоне чувашских пейзажей, поэтому мы ездили на озера очень красивые и в леса. Рисовали именно с натуры, - рассказывает ученица 8 класса гимназии №6 Мария Куропаткина.

А потом с этим календарем девочки участвовали в республиканских и всероссийских конференциях и везде занимали призовые места. В конце прошлого года решили его переиздать. Тираж составляет лишь несколько экземпляров, потому что основные расходы легли на плечи родителей.

И вот теперь проектом заинтересовался министр культуры республики. На встрече с художницами он обещал их поддержать и подумать о более массовом издании и календаря, и открыток.