Михаил Игнатьев придал очередной импульс развитию Чувашии

Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил с Посланием к депутатам Госсовета и жителям республики. Уже несколько лет этот программный документ он зачитывает в Театре оперы и балета, и сессия парламента теперь носит статус торжественного собрания. На него приглашают не только народных избранников, но также чиновников, директоров заводов, представителей бизнеса, сферы образования и медицины - весь цвет современной Чувашии. Надежда Андреева услышала из первых уст, как будет развиваться республика в ближайший год.

Надежда Андреева

Средняя продолжительность жизни в Чувашии достигла исторического максимума и чуть-чуть не дотянула до 72 лет. Количество долгожителей увеличилось почти в 2 раза. Еще один из важных показателей: в 2017-м в республике смертность от злокачественных новообразований снизилась на 8 процентов. Такого не было последние пять лет. Для сохранения качества жизни больных раком в республике создают центр ядерной медицины. Глава республики обещал взять этот вопрос под личный контроль.

- Задачу, которую поставил нам Глава Чувашии, мы обязательно выполним. И к концу года запустим оборудование центра ядерной медицины, - дала обещание главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Лидия Воропаева.

Получит продолжение и проект «Наука в школу». Он был запущен в прошлом году. В его рамках 11 школ получили современное оборудование для кабинетов физики.

- Ответственно заявляю, что проект «Наука в школу» будет не только продолжен, но и расширен. Увеличится количество школ-участников. Будут включены дополнительные предметы — химия и биология. Всего в проекте примут участие 85 школ, каждая пятая школа республики, - произнесв своем Послании Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Снижение административных барьеров для бизнеса и расширение практики государственно-частного партнерства в разных сферах. Такие задачи стоят перед правительством республики — нам нужно сохранить имидж инвестиционно-привлекательного региона. Причем особую поддержку должен получить малый бизнес.

- Нужно расширять доступ малых предприятий к закупкам крупных компаний, поддерживать их в производстве экспортной продукции, продвигать кредитно-гарантийную поддержку, - обозначил Михаил Игнатьев.

Отдельное поручение Глава республики дал Уполномоченному по правам предпринимателей — подготовить предложения по отмене избыточных и устаревших требований, которые предъявляют власти к бизнесу.

У нас уже есть предложения, которые мы собираем на встречах с предпринимателями, на судебных процессах, где мы выступаем третьей стороной. Предложения будут готовы к середине года, часть из них мы озвучим в своем докладе, который готовим ежегодно, - рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Александр Рыбаков.

Особое внимание в своем выступлении Глава Чувашии уделил сельскому хозяйству. Для республики — это локомотив экономики. Здесь нужно не только решать традиционную проблему — кадровый дефицит на селе, но и создавать кооперации крупных аграрных комплексов и ферм. Такой комплексный подход, считает руководитель региона, поможет добиться лучших результатов. Положительные примеры уже есть.

- Сельчане у нас народ трудолюбивый, но есть проблемы со сбытом продукции. Создание кооперации — это возможность не только производить качественную продукцию совместными усилиями, но, самое главное, ее продавать, - отметил руководитель кооператива «Деревенский чеснок» Александр Орлов.

Не обошел Глава Чувашии в своем выступлении и проблемные моменты. В частности, в прошлом году в строительстве объем выполненных работ составил чуть больше 95%. Есть проблемы и на предприятиях, которые занимаются пассажирскими перевозками. Слабым звеном в транспортном комплексе глава назвал Чебоксарский аэропорт.:

Ставлю задачу — к 2020 году завершить реконструкцию аэровокзала. Минтрансу Чувашии совместно с администрацией города Чебоксары решить вопрос с автостоянкой на 200 мест.

- Пассажирам это не видно, но работа идет. Реконструкция — это процесс рутинный, сложный, - говорит генеральный директор ООО «Международный аэропорт Чебоксары» Руслан Минаев.

Конечно же, Чувашия будет развиваться еще и в рамках задач, поставленных Президентом Путиным. Никто не отменял выполнение майских указов, в 2018-м году вырастет зарплата у врачей и медсестер. С 1 мая минимальный размер оплаты труда будет доведен до прожиточного минимума и составит 11 163 рубля. А значит, работодателям придется предусмотреть дополнительные финансовые ресурсы. Молодые семьи будут получать выплаты на первенца, а многодетные — поддержку в виде республиканского материнского капитала. Чувашия продолжит участвовать и в федеральных программах по безопасным дорогам и созданию комфортной среды, а также по повышению производительности труда.