Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Госсовету

Укреплять позиции Чувашии в экономике, науке, социальной сфере и при этом сохранить свою культуру и самобытность. Инвестиции в человека, в воспитание и качественное образование подрастающего поколения – эти тезисы стали лейтмотивом ежегодного послания, с которым сегодня Михаил Игнатьев обратился к Государственному Совету Чувашии. Очередная сессия прошла в Театре оперы и балета.

«Наша цель, - заявил в начале выступления глава региона, - сделать Чувашию сильной, современной республикой, в которой хочется жить и работать». Михаил Игнатьев особое внимание уделил подрастающему поколению. Будущее республики зависит от воспитания молодежи, ее патриотизма, знаний и интереса к новым технологиям. Чувашия не первый год становится лидером в сфере инноваций. А в 2017-м в рейтинге инвестиционной привлекательности среди 85 российских регионов республика заняла 2 строчку.

- Президент России Владимир Владимирович Путин на заседании Государственного Совета 27 декабря назвал Чувашию в числе регионов-лидеров, которые «задают высокие стандарты в инвестиционной сфере». Наш национальный лидер подчеркнул, «улучшение делового климата требует системного подхода. Важен не только контроль и мониторинг применения нормативных законодательных норм, но и выявление наиболее успешных практик по улучшению делового климата», - заявил глава республики Михаил Игнатьев.

В республике удалось увеличить индекс промышленного производства – по итогам прошлого года он составил почти 104%. Показатели в этом году могут быть еще выше. Группа компаний «Ренова» завершила первый этап технического перевооружения завода «Хевел». Реализовать инновационные проекты и открыть новые производства планируется на предприятиях «Сеспель», «Бреслер», «Букет Чувашии», «Чувашторгтехника». Запланирован ввод в эксплуатацию мощного тепличного комплекса в Чебоксарском районе. Стабилизируется ситуация и на крупнейших предприятиях концерна «Тракторные заводы»:

- 4 ведущих предприятия концерна, расположенные на территории республики, вошли в перечень предприятий «гражданского дивизиона» госкорпорации «Ростех». Это уже повлияло на загрузку их производственных мощностей и рост объема выпускаемой продукции. В настоящее время объем подтвержденных заказов на данных предприятиях составляет более 6,5 миллиардов рублей. Это гарантия того, что работники заводов сохранят рабочие места и будут получать достойную заработную плату. И хорошая перспектива дальнейшего развития.

Другие подробности и первые комментарии к программному документу – в наших вечерних выпусках, а в воскресенье, 21 января, в 8.45 на канале «Россия 1» выйдет сокращенная телеверсия Послания Главы Чувашии.