В Чебоксарах открылась выставка династии художников «Связующая нить поколений»

Три поколения художников ― в одной семье. У каждого ― совершенно особый путь в творчестве. Основатель династии, живописец Владимир Белов, его сын Владимир и внук Михаил представили в Художественном музее выставку своих работ.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

Самые масштабные полотна ― у главы династии Владимира Белова. Любимые темы ― природа, крестьянский быт и Великая Отечественная война. Владимир Ильич с детства мечтал стать художником. Рассказывает: в юном возрасте за стремление к прекрасному, порой, даже приходилось расплачиваться.

- Доставал уголь и портил печку, от матери доставалось. Потом во дворе углем на воротах рисовал, досталось от отца, - вспоминает художник Владимир Белов.

Сейчас Владимиру Ильичу ― 88. Он так и не смог получить профессионального образования. Хотя ему и удалось поработать в любимой сфере ― он трудился художником на предприятиях Красноярска. Затем судьба забросила Владимира Белова в Беларусь, где он работал оформителем. Там заинтересовался темой войны. В 60-е годы в Беларуси еще многое напоминало о страшных событиях. Владимир Ильич изучал исторические документы, расспрашивал очевидцев и под впечатлением создавал картины. Целая серия у него посвящена теме Великой Отечественной.

- Картина есть: на бляхе у немца надпись «С нами Бог», под этими словами они творили... В городе Кричеве каждый день видели повешенных немцами, по 2-3 человека, - рассказывает художник Владимир Белов.

Сын Владимира Ильича, Владимир Харитонов закончил Чебоксарское художественное училище, преподавал живопись в городе Темникове, в Мордовии. Его творчество ― пожалуй, самое разноплановое из всего семейства художников. Есть у него и авангардные полотна, и портреты, много пейзажей. Своего сына Михаила он также приобщал к творчеству с детства.

- Мы с ним с детства рисовали, начал писать этюды с дедом, когда в Чебоксарах начал жить, выезжали с ним на этюды, - рассказывает художник Михаил Харитонов.

Так получилось, что иного выбора профессии у Михаила не было. Живет и работает он в Санкт-Петербурге. Сейчас Михаил Харитонов увлекся акварелью. Учиться на полотнах деда или отца он не стремился, хотел найти свой путь. Отец уже видел его работы ― одобрил.

- Мне отец говорил, ты можешь рисовать все, что угодно, но ты всегда должен уметь рисовать академично, объем передать и потом можешь делать все, - говорит художник Михаил Харитонов.

Это первая совместная выставка династии художников. Она так и называется - «Связующая нить поколений». Оценить творчество семьи живописцев можно будет до 28 января.