Новую школу и республиканский кадетский корпус в Чебоксарах стараются возвести в положенные сроки

В Чувашии не должно остаться школ, где дети учатся во вторую смену. Власти республики планируют решить эту проблему к 2025 году. Особенно остро она стоит в столице республики. Сейчас в Чебоксарах возводят новую школу на 1100 мест и республиканский кадетский корпус. О том, укладываются ли строители в сроки, расскажет Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров

В декабре прошлого года в Чебоксарах началось строительство школы. Контракт с подрядчиком подписан на 711 миллионов рублей, рассказал главе республики министр образования Чувашии.

- В настоящее время ведется подготовка территории под строительство. Выполнено временное ограждение, ведутся земляные работы, забивка свай. Строительство предусмотрено к июню 2019-го года, - доложил министр образования и молодёжной политики Чувашии Юрий Исаев.

На строительство здания ожидают федеральных субсидий. Новая школа появится в микрорайоне Волжский-3. А вот со строительством кадетского корпуса есть определенные проблемы, признал министр образования. В проект пришлось вносить изменения, проводить дополнительные дренажные работы. В итоге отставание от графика строительных работ на 5 месяцев.

- От начала до конца никогда проект не соответствует всем качественным требованиям! У нас проектанты сидят в кабинетах, на место мало выезжают, не смотрят и потом то у нас там не то, то у нас там не так… И так далее, - попенял Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - А потом начинаем забалтывать друг друга. Это касается, прежде всего, проектантов, архитекторов, которые сегодня должны работать! Таких безобразий вообще не должно быть!

Подрядчик говорит, проектные решения тормозились, плюс пришлось менять субподрядную организацию и замораживать стройку. Но сейчас все заработают в полную силу, чтобы успеть сдать объект в срок.

- Сейчас привлекли новых субподрядчиков, объемы наращиваем, на многосменный режим работы переходим. Объёмы, однозначно, догоняем, работаем, - заверил генеральный директор ООО «Фирма «Старко» Андрей Александров.

Кадетский корпус должен заработать в будущем учебном году. Но кроме здания нужно привести в порядок и территорию вокруг. За ДК Тракторостроителей создать парк.

- Работы по большой территории на землях муниципалитета завершены по проектированию. На этой неделе мы передаём на экспертизу. Стоимость будет составлять больше 100 миллионов рублей, там около 20 га. А территория у самого ДК, входная группа, пока не спроектирована, - рассказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

Причина — участок находится в собственности республики. Как только Минимущество передаст его городу, администрация столицы сможет объявить конкурс на создание проекта.