Михаил Игнатьев поставил задачу увеличить темпы производства инновационной продукции

Сейчас в Чувашии реализуется больше 160 инновационных проектов. Это не мало, но темпы производства инновационной продукции нужно увеличивать. Такую задачу озвучил сегодня глава республики Михаил Игнатьев.

И. Ромадова, В. Владимиров

Если в 2009-м году в Чувашии было 14% инновационных компаний, то сейчас – каждая четвертая. Общая стоимость их продукции за эти годы тоже выросла с 8 миллиардов рублей до 24-х с половиной.

- Наша задача – заниматься этими предприятиями, организациями, создавать условия, чтобы была возможность квалифицированным специалистам, которые по компетенциям отвечают всем требованиям, трудоустроиться, и от производительности труда получать высокую зарплату, - говорит глава республики Михаил Игнатьев.

Хороших результатов в этой области удалось добиться во многом благодаря различным площадкам, созданным в республике, отметил министр экономического развития Владимир Аврелькин. Это центр инжиниринга, центр прототипирования в области машиностроения, региональное представительство фонда содействия развития малых форм предприятий, центры молодёжного инновационного творчества, центр сертификации.

- За счёт собственной деятельности центр не только оказывает услуги, связанные со сферой электротехники, но мы уже вышли на автопром, мы оказываем услуги не только субъектам предпринимательства нашей республики, но и сторонним организациям, - рассказывает министр экономического развития Чувашии Владимир Аврелькин.

В ближайшем будущем центр освоит сертификацию бытовой эелектротехники, компьютеров и медицинского оборудования, в перспективе – сертификация по европейской системе качества. Кроме того, в республике намерены открывать новые центры инновационного творчества, чтобы молодежь могла реализовывать себя в этой сфере.