Студенты чебоксарского строительного техникума изучают и тестируют энергосберегающие технологии

Студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства взялись за изучение и тестирование энергосберегающих технологий. Там уже работают тепловой насос, ветрогенератор и солнечные батареи. Сегодня новое оборудование преподаватели учебного заведения показали главе республики.

Оксана Замятина, Виктор Степанов

Таких тепловых насосов в российских техникумах нет, уверяли Михаила Игнатьева в руководстве образовательного учреждения. Несмотря на то, что агрегат стоит в учебном корпусе, он максимально приближен к реальному производству. С помощью этого насоса можно обеспечить теплом помещение размером с футбольное поле или кинотеатр.

- Теплый воздух смешивается с холодным. Таким образом происходит экономия 20-30%. И с помощью этого оборудования в межсезонье можно создать микроклимат в помещении.

В последние годы в строительном техникуме появились пять новых лабораторий. Здесь студенты изучают и тестируют энергосберегающие технологии. Например, этот ветрогенератор может вырабатывать энергию уже при скорости ветра 2 метра в секунду. В ближайшее время на территории техникума планируют пробурить глубокую скважину, чтобы заняться изучением энергии подземных вод. Геологические исследования, как доложили главе, уже проведены.