В Доме Правительства рассказали о размере пособия на первого ребёнка

В Доме Правительства республики сегодня говорили не только о происшествиях, случившихся в эти длинные выходные, но и обсуждали новые задачи, которые ставит перед регионами федеральный центр. Михаил Игнатьев обсудил с министрами изменения, которые ждут жителей Чувашии в наступившем году.

Виктор Вавилкин, Михаил Солин

Сегодня глава республики озвучил сумму, которую каждый месяц после рождения первенца будут получать семьи Чувашии, чей доход не превышает полторы величины прожиточного минимума. Эта цифра отличается от среднероссийской.

- 8910 рублей получат те семьи, те дети, которые появились с 1 января 2018 года, - говорит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Эта цифра взята от уровня прожиточного минимума для детей со второго квартала 2017 года. Владимир Николаевич, сколько новорожденных появилось у нас?

- В январе 18-го года в Чувашской Республике родилось 264 ребенка. Из них мальчиков 154, девочек 110. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года родилось на 9 детей больше, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Эти 8 тысяч 910 рублей, которые придут из федерального бюджета, семья будет получать в течение полутора лет. Кроме материнских выплат на заседании правительства говорили и о тарифах ЖКХ. Глава отметил: в ближайшие полгода цены расти не будут. Повышение произойдет традиционно с 1 июля.

- Так, в 2018 с 1 июля средние изменения оплаты граждан по Чувашии установлен в размере 3,9%. Отклонения по отдельным муниципалитетам – 2,3%. Таким образом, максимальное изменение размера оплаты граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципалитетах республики установлено в размере 6,2%, - доложила руководитель Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

Так, холодное водоснабжение и водоотведение подорожают на 4 и одну десятую процента, тепло – на 3,6. Цены на газ вырастут на 3,5% (3,4%), электричество станет дороже на 4,5%. Говорили сегодня и о тех, чьи новогодние каникулы в этом году длились только 2 дня. Третьего января начали работу «Химпром», Электроаппаратный завод, «ЭЛАРА» и производственное объединение имени Чапаева. 4-го января к ним присоединился и «Промтрактор».

- Сегодня, вы знаете, приступил к обязанностям новый директор Вилсор Халиуллин. Сегодня с утра с его службами общались на предмет понимания обеспечения заказами на первый квартал, - отметил министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

Владимир Аврелькин заверил коллег, что контакт с новым руководителем налажен и Вилсор Халиуллин знает, чего ждет от него правительство республики.