Чебоксарская детская школа искусств №2 переедет в новое здание и станет академией

Чебоксарская детская школа искусств №2 готовится к переезду. Больше 20 лет у учебного заведения не было собственного помещения. Последние 5 лет педагоги и школьники ютятся на цокольном этаже 27-ой школы. Это помещение не совсем соответствует нормам СанПиНа. Недавно городская администрация выделила образовательному учреждению двухэтажное здание по улице Эльгера.

Вероник Павлова, Михаил Солин

Работы по обустройству нового учебного заведения идут строго по графику. Рабочие заменили старую кровлю здания и приступили к внутренней отделке помещений. Много лет по этому адресу находилось Управление Федеральной службы судебных приставов. За короткое время тесные чиновничьи кабинеты преобразовали в просторные учебные классы.

Буквально недавно по этой лестнице можно было подняться на второй этаж. Теперь ее разбирают. Здесь появился потолок. И в скором времени на этом месте обустроят просторное фойе.

На реконструкцию здания из городского бюджета выделили более 50 миллионов рублей. Здесь полностью заменили систему электроснабжения и отопления. А вот с установкой радиаторов решили повременить, чтобы не испортить новые агрегаты.

Перепланировка помещений завершена, приступили к отделочным работам. По штукатурке выходим на финиш. В январе уже закончим. Остаются работы – это плитка, шпатлевка, покраска, - рассказал представитель подрядной организации Николай Муляев.

По плану рабочие должны сдать объект весной 2018 года. Летом над его внешним видом поработают дизайнеры. Здесь планируют открыть первую в республике Академию искусств, куда будут ходить 1000 детей – это вдвое больше, чем сейчас.

- Будут и традиционные направления – хореография, музыка и театральное. Мы понимаем, что время требует перемен. И в городе нет в большом объеме тех актуальных направлений, как фото, кино, видео. Наша Академия искусств станет базовым учреждением, где будут развиваться новые направления, - рассказала начальник управления культуры администрации города Людмила Маркова.

Сейчас руководство школы уже закупает новые музыкальные инструменты, технику и мебель. Из городской казны на эти цели выделили более 10 миллионов рублей.

В настоящее время закупили компьютеры для графики и дизайна с лицензионными программами, - рассказывает директор детской школы искусств «№ 2 Мария Крыжайкина. - Закупили музыкальные инструменты – фортепиано, духовые инструменты, баян, синтезатор. Помимо этого закупили стулья, столы. Сейчас они находятся в основном здании и готовятся к переезду.

Преобразившуюся школу юные чебоксарцы смогут оценить совсем скоро. Первого сентября академия искусств распахнет свои двери для всех желающих.