В Чебоксарском аэропорту появился амбулифт для транспортировки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья

В Чебоксарском аэропорту появился амбулифт для транспортировки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, в марте из-за отсутствия специального оборудования спортсмену-колясочнику пришлось покидать борт самолета на руках. Тогда скандал закончился разбирательством в суде, который обязал руководство аэропорта в кратчайшие сроки приобрести амбулифт.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

Его ждали полгода, переживали, что не уложатся в сроки, установленные судом. Необходимость в амбулифте у чебоксарского аэропорта появилась после случая с чемпионом России по легкой атлетике среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата Замиром Шкаховым.

В марте спортсмен-колясочник вынужден был сойти с трапа самолета на руках — в аэропорту не было специального оборудования. В итоге суд обязал руководство аэропорта до 31 декабря приобрести амбулаторный лифт. Но дело в том, что помимо его высокой стоимости, это оборудование изготавливают только на заказ и времени на это уходит немало — от одного месяца до полугода.

- Лифт был привезен вчера, до конца он еще не введен в строй, на днях введут в эксплуатацию, будут проводиться занятия, будет выдан сертификат оператору, который будет им управлять, - рассказал генеральный директор ООО «Международный аэропорт Чебоксар» Руслан Минаев.

Новый амбулифт поднимается на высоту свыше 4 метров. Это позволяет доставлять маломобильных пассажиров практически на любые типы воздушных судов. Устройство вмещает сразу две инвалидные коляски. При этом сокращается посадочное время с 10 минут до трех — это главное преимущество. Тем более что поток пассажиров в чебоксарском аэропорту заметно увеличился. Этот год оказался рекордным. Через воздушные ворота республики прошли 250 тысяч человек. В последний раз такая цифра была зафиксирована в советское время.

- Наш арендатор — «Международный аэропорт Чебоксар» приложил все усилия, чтобы наладить удобные рейсы по разным направлениям, привлек большое количество перевозчиков, теперь во многие города страны у нас летают самолеты, а также в течение всего лета были рейсы в Анталью, которые на 100% всегда были заполнены, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

Также Владимир Иванов отметил: в следующем году аэропорт ждет преображение. Сейчас готовят проект по его реконструкции. К 550-летнему юбилею Чебоксар воздушная гавань столицы республики будет соответствовать всем современным требованиям.