Театр юного зрителя представил новогоднюю премьеру

Новая постановка на новой сцене. В Театре юного зрителя – предновогодняя премьера. Самая зимняя волшебная сказка «Морозко» по пьесе Николая Коляды. Актеры впервые сыграли спектакль в новом здании театра.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев

Известная сказка у Николая Коляды заиграла по-новому. Произведение, всем знакомое с детства, получилось на новый лад – в нем буквально царит настроение известного екатеринбургского драматурга. Как и всегда, у Коляды много исконно русского – языка, юмора, музыки. И, конечно же, не обошлось без скоморохов и уличных артистов.

Как лингвист, Коляда наполнил и речь персонажей прибаутками, пословицами, поговорками.

- Али моя плешь – наковальня, что всяк по ней бьет?
- Туда-сюда – тащить собаку из пруда!

Спектакль поставили на средства федерального проекта «Единой России» – «Театры – детям». Благодаря грантовой поддержке удалось закупить профессиональное световое оборудование для малого зала, сделать декорации и сшить костюмы. Поставил сказку режиссер из Марий Эл Василий Пектеев. Это не первая его работа в Чувашском ТЮЗе. Самим актерам работать над постановкой понравилось.

- Я думаю, сказка неплохо получилась, - рассуждает заслуженный артист Чувашии Александр Степанов, - самим нравится играть, и дети принимают хорошо.

Тройка классических сказочных персонажей – Баба-Яга, Леший и Кикимора – дополняют картину. Роль Кикиморы досталась молодому актеру Владимиру Свинцову. Для того, чтобы вжиться в образ, всего-то и нужны зеленая помада, парик и перчатки.

- Каждый из нас делает такую цельную картину – таких злых, несчастных, заброшенных на задворки истории персонажей, которые пытаются найти в мире сказки свое предназначение, - говорит актер Владимир Свинцов.

Настроение праздника артисты театра обещают продлить как можно дольше. Спектакль будет идти и в новогодние каникулы.