Кабинет министров Чувашии подвел итоги работы за год

Правительство Чувашии в этом году провело 24 заседания, на которых было рассмотрено более 420 законопроектов. Возможно, в 2018 Кабинет министров будет собираться чаще. Накапливается довольно много вопросов, которые носят так называемый «технический» характер: когда региональные законопроекты приводятся в соответствие с федеральными и принимать их необходимо оперативно.

С. Позднякова, И. Ульянов

Сегодня члены правительства рассмотрели 23 вопроса. Утвержден порядок принятия решения о проведении капитального ремонта в многоквартирном доме при возникновении аварии или иных чрезвычайных ситуаций. В этом случае органы местного самоуправления будут направлять к региональному оператору обращение с приложением документов, подтверждающих повреждения. На рассмотрение правительства также была представлена программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на ближайшие три года. Сумма, предусмотренная на 2018 -й год значительно увеличится и превысит 16 миллиардов 200 миллионов рублей. Финансирование программы этого года шло с небольшим дефицитом.

- Мы провели анализ, в 72 субъектах РФ по этой программе есть дефицит. В ПФО у нас наименьшие показатели, наибольший дефицит в Марий Эл. Надо отметить, - говорит министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, - что с имеющимся дефицитом мы исполнили программу без ущерба качества оказания медицинской помощи. С учетом того, что выделены из республиканского бюджета 2 млрда рублей, при нормальной работе экономики мы в течение года дефицит закроем.