В Чебоксарах ввели в эксплуатацию долгострой на проспекте 9-ой Пятилетки

В Чебоксарах ввели в эксплуатацию 130-квартирный дом, который находился в реестре проблемных объектов Чувашской Республики. Возводить его начали в 2007 году и только спустя 10 лет удалось завершить строительство. Сегодня дольщикам вручили первые ключи от долгожданных квартир.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

Вера Никитина квартиру в этой многоэтажке покупала для внука в 2007 году. Сегодня парень уже совершеннолетний и готов переехать в новый дом, чтобы жить самостоятельно. Единственное, нужно сделать ремонт — квартиру по договору подрядчик сдал в черновой отделке. А вот вода, тепло и электричество в дом уже проведены. Лифт тоже работает.

- Компания «Честр», которая начинала строительство данного объекта, обанкротилась, соответственно не выполнив свои обязательства перед долевиками, - объяснил заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов. - Контракт на завершение строительства данного объекта был заключен в марте 2014 года. Застройщиком выступила «Строительная компания «Гарант», генподрядчиком — компания «Стройсфера».

Строительство шло без привлечения бюджетных средств. Инвестором выступила компания генподрядчика.

- У «Честра» был построен один подъезд до 8 этажа, и были залиты фундаменты между этими двумя подъездами. И все. Которые стояли 7 лет. Мы сделали там экспертизу и реконструкцию. А эти 2 подъезда строили с нуля, - рассказал генеральный директор ГК «Стройсфера» Аваг Ханеданян.

- Мы очень благодарны, что вы до конца довели это святое дело! Было дело чести. Да, это вообще замечательно. Мы очень рады, - благодарят жильцы.

И все же небольшие недоделки в новых квартирах пока присутствуют, признаются жильцы: у кого-то установлены деревянные окна вместо пластиковых, где-то нет розеток. Но подрядчик обещал устранить все огрехи. Для этого в доме оборудовали офис, чтобы владельцы квартир могли обращаться туда с замечаниями. К тому же на все работы действует гарантия — 5 лет со дня ввода в эксплуатацию. Были у людей вопросы и по оплате квартир. Ранее жильцов просили доплатить за квадратный метр. Мол, годы прошли, жилье уже столько не стоит.

- Сейчас обещали, что никто ничего не будет доплачивать. Дом достроили, дом сдали. И я надеюсь, всё будет нормально, - говорит дольщик Людмила Фёдорова.

Проблема обманутых дольщиков находится на личном контроле главы республики и главы администрации Чебоксар. Сейчас в Чувашии два объекта, которые вызывают опасения у властей: по проспекту Тракторостроителей в столице, и на улице Южной в Новочебоксарске.

— На сегодняшний день подвижки есть по данным объектам. По проспекту Тракторостроителей, 11 а вопросы по воде и по газу удалось решить, завершаются пуско-наладочные работы по лифтам. Я думаю, - говорит заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Максимов, - что в ближайшее время все проблемы можно будет решить на объекте и можно будет вводить его в эксплуатацию. Второй объект – это Южная, 7 а, город Новочебоксарск. Там ситуация немного сложнее, чем на Тракторостроителей. С последнего визита министра решился вопрос по отделке задней части фасада дома, завершили работы по теплоснабжению объекта.

Президент страны Владимир Путин поручил в течение трех лет уйти от долевого строительства и перейти на проектное финансирование. В Чувашии уже разработали дорожную карту и ведут активные переговоры с банками.