Купюры номиналом 200 и 2000 рублей появились в Чувашии

Купюры номиналом 200 и 2000 рублей появились в Чувашии. В октябре этого года их ввели в обращение в Крыму, Москве и на Дальнем Востоке. А к концу 2017-го новые деньги дошли и до банков республики. Ценные бумаги тщательно рассмотрела наша коллега Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Владимир Синдеев

«Владивосток 2000» – это уже не просто название песни известного исполнителя, а часть российской денежной реформы. При разработке новых купюр были учтены тенденции современного дизайна.

- Вообще банкноты должны максимально отличаться друг от друга по цвету. Это упростит распознавание их номиналов даже слабовидящими людьми. Именно это и учитывалось Банком России при разработке дизайна и выборе цветовой гаммы вновь вводимых в обращение банкнот, - рассказал начальник отдела Отделения-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России Евгений Заренин.

Для 2000-й купюры выбрали синий цвет. На ее лицевой стороне изображен мост на острове Русский во Владивостоке, на обратной – космодром «Восточный» в Амурской области. Основной цвет 200-рублевой банкноты – зеленый. Ее символами стали Памятник затопленным кораблям в Севастополе и вид на Херсонес Таврический. Поскольку деньги небольшого номинала используются чаще, банкнота в 200 рублей отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой. Это обеспечит ее высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении. На новых банкнотах применен целый комплекс защитных признаков, как новых, так и уже имеющихся.

- Из абсолютно новых защитных признаков применен оптический переменный элемент. Его можно наблюдать на лицевой стороне справа от центра. Это золотистое кольцо на фоне стилистического изображения моста. При повороте банкноты хорошо видно перемещение данного кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но в то же время его очень легко проверить даже невооруженным глазом. Также применена модифицированная голографическая нить. Если наклонить банкноту под острым углом, то мы можем видеть изображение символа рубля, - продемонстрировал Евгений Заренин.

Более подробно ознакомиться со всеми признаками подлинности купюр можно на официальном сайте Банка России. Расплачиваются новыми купюрами уже сегодня. Правда, пока их не принимают и не выдают банкоматы.Введение в обращение любой купюры нового номинала требует настройки и адаптаци банкоматов и кассового оборудования. И это занимает время.

- На сегодня банкноты 200 рублей и 2000 рублей Банка России являются законным средством платежа. Они обязаны приниматься всеми магазинами, всеми торгово-сервисными предприятиями наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда, - объяснил заместитель управляющего Отделением-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России Юрий Голубых.

В Национальном банке республики подчеркивают: не стоит покупать новые купюры для коллекции по завышенной цене. Банкноты будут выпускать в достаточно больших объемах.