В Ленинском районе столицы республики наградили лучших дворников

Денежная премия — за чистоту и порядок. В Ленинском районе Чебоксар наградили трёх самых лучших дворников. Конкурс проходит ежемесячно. Сейчас выбрали победителей за декабрь.

Екатерина Храмкина, Оксана Баскакова, Никита Углёв

Работа с раннего утра до позднего вечера. Эмилия Корнилова трудится дворником уже больше пяти лет. Зимой, говорит, с лопатой не расстается. В ее владения, где ежедневно приходится наводить чистоту, входят три дома. На конкурс выставили 80-ый, что по улице Богдана Хмельницкого. Жильцы довольны своим дворником. И даже признаются: те, что работали до Эмилии, не задерживались.

- Эмилия у нас работает уже давно. И действительно, у нее нет ни праздников, ни выходных. Мы очень довольны ее работой, - говорит жительница дома №80 по улице Б. Хмельницкого Любовь Гаврилова.

- Я считаю, - говорит жительница дома №80 по улице Б.Хмельницкого Елена Корсакова, - что работа дворника очень тяжелая, особенно в зимнее время. Их заставляют чистить вот прямо до асфальта. Энергии тратится очень много. Мне кажется, что это по калориям сравниться может только с работой шахтера. И мы очень благодарны им за то, что они у нас работают.

Конкурс на звание лучшего дворника в Чебоксарах впервые провели в прошлом году. Организаторы отмечают: возможность получить денежный приз подстегивает уборщиков работать лучше и усерднее.

- Было подано 8 заявок от 4 управляющих компаний. Была назначена комиссия постановлением главы администрации Ленинского района. Согласно этому постановлению комиссия выезжала ежедневно и проверяла очистку прилегающих территорий, а также подъездов, мытье окон, уборку случайного мусора, - рассказал начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района Чебоксар Иван Филиппов.

Сегодня за этот нелегкий труд администрация Ленинского района наградила Эмилию Корнилову дипломом 1-ой степени и денежной премией в 15 тысяч рублей.

- Спасибо, что есть такие конкурсы, Эти конкурсы стимулируют нас дальше лучше и лучше работать, - делится рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладения УК «Богданка» Эмилия Корнилова.

Второе место и 10 тысяч рублей отдали Елене Васильевой, представляющей ООО «Новоюжный», а бронза и сертификат на 5 тысяч рублей достались Георгию Алексееву из управляющей компании «Центральная». Зимой конкурс проводят ежемесячно, участвовать может каждый желающий дворник, даже если он уже становился победителем в прошлом месяце. Так что имена сегодняшних героев могут попасть в число лучших и в январе.