В столице Чувашии создаётся женская хоккейная команда

В Чебоксарах теперь в хоккей играют не только настоящие мужчины. Этот вид спорта стал интересен и представительницам прекрасной половины. Наш корреспондент Вячеслав Ильин познакомился с девушками, которые предпочли фигурным конькам – хоккейные, а танцевальным па – силовые приемы.

Вячеслав Ильин

Пока еще они не уверенно чувствуют себя в спортивной амуниции, но желания играть в хоккей у них огромное. Женская команда появилась в Чебоксарах в октябре, а первый выход на лед девчачьей дружины состоялся только в начале декабря.

- Мы приходим покататься на общих основаниях, - рассказывает капитан команды Евгения Фомина. - Бывает такое, что мы приходим, а здесь, например, тренировка у ШХЛ или очень много людей приходит на массовое катание. В это время мы просто в уголочке катаемся. Берём шайбочки, работаем, сколько места дадут, столько и берём. Приходим каждый день, катаемся часа по четыре. Есть девчонки, которые помимо тренировочного времени сами сюда приезжают и катаются.

Сейчас в команде 22 игрока в возрасте от 10 до 28 лет, причем есть девчонки не только из Чебоксар и Новочебоксарска, но и районов республики. Многие из них уже имеют игровой опыт.

- У нас в Тарханах есть команда «Сапсан», там мальчишки, и я играю с ними, - говорит Анастасия Данилова.

Пятиклассницу первой столичной школы Лизу Семенову с хоккеем познакомил папа. Начинала как болельщица столичных «богатырей». Ну, а сейчас с гордостью выходит на лед в свитере любимой команды.

- Узнала из соцсетей о команде, и вот уже моя десятая тренировка, - делится Елизавета Семенова.

Пока у женской хоккейной дружины нет ни названия, ни эмблемы. Тренировки проводит капитан Евгения Фомина. Она – единственный игрок, имеющий опыт участия в лиге женского хоккея. Активно помогают и ребята. В наш приезд на льду с голкипером Валентиной Соловьевой работал Александр Агафонов, а тренировку с полевыми игроками проводил нападающий студенческой команды «Мамонты ЧГУ» Александр Афиногентов.


- Меня попросили помочь, я решил не отказывать, - говорит игрок ХК «Мамонты ЧГУ» Александр Афиногентов.

Тренировку по традиции завершили товарищеской игрой. Кстати, девчата пока не решили, как назвать свою дружину и готовы рассмотреть предложения заинтересованных лиц и организаций.