Чебоксарские депутаты приняли городской бюджет на следующий год

Столичные депутаты приняли бюджет города. Накануне состоялось заседание Чебоксарского собрания.

Н. Андреева, М. Солин

Запланировано, что в следующем году доходы будут равны расходам и составят 10,2 миллиарда рублей. Основная часть трат пойдёт на социальную сферу — образование, культуру, спорт. Заложены средства на индексацию с 1 января на 4 процента зарплаты бюджетникам. Традиционно львиную долю доходов будут составлять безвозмездные поступления из республиканской и федеральной казны — около 6 миллиардов рублей. На публичных слушаниях, которые прошли в Чебоксарах перед принятием главного финансового документа, горожане и депутаты высказали предложения, куда можно направить бюджетные средства. В итоге набралось заявок на 4 миллиарда рублей. Как отметил глава администрации Алексей Ладыков, для столицы эта сумма пока неподъёмная. Но предложения в любом случае возьмут в работу.

- Те, предложения, которые возникли на публичных слушаниях, выполнить невозможно. Заявки на 4 миллиарда рублей, а у нас собственных доходов 4 миллиарда. Практически ещё один такой же бюджет нужен, - заметил глава администрации города Алексей Ладыков.

В следующем году перед городскими властями стоит задача - увеличивать собственные доходы. Причём не столько за счёт налогов, сколько за счёт аренды и продажи земли и имущества. Запланирован рост неналоговых поступлений. Но достигнуть этой цели непросто, подчеркнул Алексей Ладыков. Сокращается количество земельных участков, объектов недвижимости, которые можно эффективно использовать. При этом спрос на них тоже падает.

- Город должен зарабатывать. Есть предприятия, которые должны эффективно работать. Например, троллейбусное управление. Хотим его реанимировать. Например, - предложил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Никоноров, - сделать троллейбусно-автобусное предприятие. Возможность есть. Также есть предприятия «Дорэкс», «Сывлах». Надо их развивать в любом случае.