5-летней Оле Евдокимовой из Новочебоксарска нужна операция на сердце

ГТРК «Чувашия» и «Русфонд» продолжают благотворительную акцию, цель которой – помочь больным детям. Героиня сегодняшнего сюжета – Оля Евдокимова из Новочебоксарска. Пятилетняя девочка родилась с пороком сердца. Подарить ей шанс поправиться могут телезрители нашего канала. Для этого достаточно отправить слово «ДЕТИ» на номер 5542. Стоимость одного сообщения 75 рублей.

Мария Никифорова, Виктор Степанов

Оле Евдокимовой всего 5, но она уже точно знает, где у человека находится сердце, ведь беспокоить девочку оно стало слишком рано. Мама Оли, Екатерина Евдокимова, помнит, как схватила мужа за руку, когда врач впервые сказал им: у вашей дочки врожденный порок сердца – открытый артериальный проток.

- Я спросила: есть ли шанс, что закроется само, мне сказали 1% из 1000, - вспоминает мама Оли Екатерина Евдокимова. - Пошли к кардиологу, она нам сказала, что нужна операция. Если её не сделать, то через 5 лет ребёнок начнёт задыхаться и будет падать в обморок, то есть никакой нормальной жизни не будет.

- Раньше до диагноза она бегала, прыгала, а сейчас чуть-чуть и устала, сядет отдохнет, - рассказывает папа Оли Александр Евдокимов. - Когда ложимся спать, когда начинаешь ей читать книжку, сердце начинает стучать громче и чаще, раньше такого не было.

Врачи объясняют: открытый артериальный проток – это как больной аппендицит. Если его закрыть, то сердце девочки заработает как мотор.

- В ближайшее время девочке требуется провести эндоваскулярную операцию по закрытию протока. Девочка продолжает расти. При отсутствии лечения возникает риск развития осложнений, связанных с этим заболеванием – сердечной и легочной недостаточности, - говорит заведующий отделением рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения ДРКБ (Казань) Айдар Хамидуллин.

Сама Оля, несмотря на плохое самочувствие, продолжает улыбаться, с нетерпением ждет наступающие праздники и очень расстраивается, когда подружка в детском саду выигрывает ее в «догонялки».

- Она такая быстрая, шустрая, а я медленная, - делится Оля Евдокимова. - Быстро бегаю, потом устаю и на скамейку сажусь. Я попрошу у Дедушки Мороза здоровое сердце, чтобы никогда не болеть.

Помочь Деду Морозу могут и зрители нашего канала. Общая стоимость операции – 172 711 рублей. Не хватает 31 тысячи. Подарить Оле полноценное детство можно, отправив на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом ДЕТИ. Владельцы смартфонов могут сделать пожертвование через мобильное приложение. Есть и другие способы перевести деньги – все они указаны на сайте «Русфонда». Некоторые операторы связи попросят абонентов подтвердить перевод, сделайте это, иначе средства до семьи Евдокимовых не дойдут.