В Чувашии подвели итоги образовательного проекта Пенсионного фонда для учащейся молодёжи

Сегодня – день образования Пенсионного фонда России. В канун знаменательной даты в Чувашии подвели итоги образовательного проекта для учащейся молодежи. Награды получили победители республиканского конкурса «Я в контакте с ПФР».

Л. Галактионова, В. Степанов

Победители конкурса зачитывают собственные сочинения. В сентябре старшеклассникам предложили написать на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» посты по темам: «Планируй пенсию смолоду», «Белая зарплата», «Накопительная пенсия», «Электронные услуги ПФР». Еще одним условием стало вступление в группу «Пенсионный фонд» в социальной сети «ВКонтакте».

- Мы написали рассказ, выставили на страницу и попросили пролайкать, - говорит ученица 10 класса Моргаушской СОШ Ольга Илларионова.

Проект вызвал большой интерес. На конкурс поступило более 400 заявок со всей республики. Победителями стали 12 учащихся из 11 городов и районов Чувашии. Все они получили дипломы и подарки. Благодарность объявили и педагогам, подготовившим победителей. Творческий конкурс – это, по сути, закрепление материала, изученного на тематических уроках. Образовательный проект по обучению молодежи основам пенсионной грамотности стартовал в стране в 2011 году. В Чувашии эта работа организована при поддержке Министерства образования и молодежной политики.

- Более 400 детей приняли участие в проекте, - отмечает министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев. - Мы поддерживаем участников и педагогов, чтобы всегда были в поиске.

В этом году в школах и ссузах республики специалисты Пенсионного фонда провели более 200 уроков. А библиотеки учебных заведений получили от социального ведомства свыше 8 тысяч бесплатных учебных пособий.