В сёлах республики улучшают культурную жизнь

В этом году в рамках федеральной программы «Местные дома культуры» на строительство и ремонт сельских клубов Чувашии выделили около 40 миллионов рублей. В 2017-м культурная жизнь наладилась в 4-х районах республики. Чего ждать жителям других сел и деревень – репортаж Марии Никифоровой.

Мария Никифорова

Теперь село Чутеево точно заживет, уверены местные жители. По крайней мере, культурной жизнью. О ней здесь не вспоминали несколько лет. Полуразрушенное здание местного клуба 60-х годов постройки люди обходили стороной. Вернуть искусство в массы помогла федеральная программа «Местные дома культуры». За 3 месяца в Чутеево построили новое здание с высокими потолками, большой сценой и комфортным зрительным залом. Местным уже не терпится оценить его акустику.

- Мы художественным коллективом школьной самодеятельности готовим номера к открытию нового дома культуры, - говорит Наталия Куракина.

- Все материалы в основном уже закуплены, - рассказывает глава Чутеевского сельского поселения Янтиковского района Григорий Куклов, - мебель, театральные кресла все новые, все закуплено, на днях уже начинаем завозить полностью сценическое, музыкальное оборудование.

А артисты Турмышского дома культуры этим летом готовили свой репертуар на открытом воздухе. Пережидали ремонт в клубе.

- В этом году в доме культуры поменяли окна на стеклопакет, - говорит заведующий Турмышским домом культуры Елена Матросова. - Причем не только в доме культуры, в библиотеке и спортзале. Все хорошо, но еще предстоит много работы: и пол надо сделать, и отопление поменять, очень много работы, поэтому мы стараемся попасть в программу.

«Переодели» и дом культуры в Можарском сельском поселении. В этом году здесь обновили все музыкальное оборудование, компьютеры и инструменты.

- В 14-м году, когда мы делали ремонт, у нас все обветшало, в свое время не отапливалось, выделенные деньги из бюджета мы потратили на ремонт крыши, окон, дверей, - отмечает глава Можарского сельского поселения Янтиковского района Ольга Шашкина.

На концерты в новое здание клуба с октября приходят и жители села Малые Кибечи Канашского района. Его построили в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». На возведение нового здания и закупку необходимого оборудования ушло 6 миллионов рублей.

В деревне Михайловка Цивильского района новый клуб работает уже целый год.

- На постройку этого клуба мы вошли в программу «Развитие сельских территорий», - говорит глава администрации Михайловского сельского поселения Геннадий Николаев, - и обошелся нам этот клуб в 13 миллионов рублей. Сейчас есть газ, вода, все вроде есть, народ ходит. Играют в теннис, в шашки, шахматы.

Улучшением культурной жизни в селах республики за счет федеральных средств в Чувашии занялись в 16-м году. Сейчас достраивают еще 3 здания в Батыревском, Красночетайском и Янтиковском районах. Что касается домов культуры в других районах, их тоже не оставят без помощи, уверяют местные власти. Федеральная программа будут работать и в следующем году.