Дорожные инспекторы напомнили детям о правилах безопасности на дорогах

Самые уязвимые участники дорожного движения – дети. Чтобы снизить риск детского дорожно-транспортного травматизма, в Чебоксарах сотрудники ГИБДД возле домов творчества провели акцию. Кружки и секции дети, как правило, посещают после уроков. А значит, добираться до образовательных организаций и обратно до дома им приходится в темное время суток. Чтобы сделать школьников заметными для водителей, дорожные инспекторы раздали им световозвращающие брелоки, а также напомнили о правилах перехода проезжей части и личной безопасности на дорогах.

В ГИБДД отмечают, что при использовании ярких светящихся элементов риск попасть под колеса автомобиля для пешехода снижается на 70 процентов. Если при ближнем свете фар человек без световозвращающих элементов виден водителю на расстоянии 25-50 метров, то при наличии светящихся элементов на одежде это расстояние увеличивается до 200 метров, то есть у водителя есть больше времени, чтобы снизить скорость.

- Также мы просим пешеходов при переходе проезжей части быть особенно бдительными. Переходите проезжую часть только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора. При этом всегда убеждайтесь, что вас пропускают все транспортные средства, и вы можете безопасно перейти автодорогу, - говорит начальник ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Андрей Ершов.

Всего же за 11 месяцев текущего года на чебоксарских дорогах зафиксировано более двухсот ДТП с участием пешеходов, в которых 8 погибли. Все они произошли в темное время суток. Но даже имея световозвращатели, не стоит пренебрегать правилами дорожного движения.