В Чебоксарах успешно реализуют волонтёрский проект «Экспресс-бабушки»

Следующий 2018-й год объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом добровольца. В Чувашии волонтёрское движение развивается стремительно, причём в нём активно участвует не только молодёжь, но и пожилые люди. В Чебоксарах уже два года успешно реализуется проект «Экспресс-бабушки». Каких успехов им удалось достичь за это время, выясняла наша съёмочная группа.

Наталия Егорова, Оксана Баскакова, Никита Углев

Идея направить энергию активных бабушек в нужное русло пришла сотрудникам Центра социального обслуживания Чебоксар. Почему бы женщинам, которые уже вырастили и своих детей, и внуков, не стать бабушками на час для тех, кто в этом нуждается. Учреждение уже давно работает с разными семьями: многодетными, малоимущими, теми, кто воспитывает детей-инвалидов. Если родителям нужно куда-то отлучиться, а детей оставить не с кем, на помощь приходят экспресс-бабушки. Но такую серьёзную должность ещё нужно заслужить.

- Обязательно смотрим, какой потенциал у бабушки, потом этих бабушек с семьями знакомим, проводим всякие мероприятия, смотрим, как дети тянутся к бабушкам, - рассказывает директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Ренада Фёдорова.

Бабушки проходили и собеседования с психологами. Ведь должность невероятно ответственная – работать с детьми сможет не каждый. В итоге на сегодняшний день в команде 21 человек. Были отобраны самые активные женщины, которые в прошлом преподавали, работали в сфере здравоохранения. Половина из них – с высшим образованием.

- У нас бабушки гордятся таким званием – экспресс-бабушки, их уже воспринимают так в больницах, аптеках, - отмечает директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Ренада Федорова.

«Экспресс-бабушки» готовы прийти на помощь в любое время. Многие подопечные уже стали для них родными.

- Мне поручили двух мальчиков-двойняшек, - делится экспресс-бабушка Алевтина Иванова, - на улице гуляешь, увидишь их, они кричат – баба наша, бегут, целуют, обнимают, так здорово.

С малышами волонтёры не просто проводят время – как и все обычные бабушки, они и готовят, и сказки рассказывают, и учат, как правильно себя вести. Приглашают подопечных на свои концерты и театрализованные представления.

- У меня четверо детей, и когда мне надо было выйти на работу, предложили этот проект, - рассказывает многодетная мать Алина Савельева. - Дети мои, когда остались в первый раз, сказали: она очень веселая, добрая.

- Я очень волновалась, - признаётся экспресс-бабушка Татьяна Тихонова, - потому что это мой первый опыт, свои дети, внуки выросли.

Эта помощь, признаются бабушки, нужна не только тем, кому они её оказывают, но и им самим, чтобы вновь почувствовать себя необходимыми. Количество семей, которым помогают волонтёры, увеличивается, сегодня их уже 25. Проект обязательно будет продолжен и к услугам бабушек-волонтёров также смогут обращаться студенческие семьи.