В Чувашии трудоустраивают людей с ограниченными возможностями здоровья

К трудоустройству инвалидов – особый подход. Чувашия вошла в пятерку лучших регионов России, где эффективно решается проблема создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. С начала этого года в республике трудоустроили 955 инвалидов, обратившихся в службу занятости. В каких условиях сегодня они работают, расскажет Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров

Рамиль Гарифуллин – четырехкратный чемпион мира, чемпион России и Европы по армрестлингу. Завоевывать высокие титулы, а еще работать слесарем на Чебоксарском электроаппаратном заводе инвалидность по слуху молодому отцу не мешает.

- Работаем с бригадиром, помогаем друг другу, - говорит слесарь механосборочных работ СОЦ Рамиль Гарифуллин. - Инвалидность мне не мешает. Друг другу все помогаем, общаемся хорошо.

Смог реализовать себя в профессии и Валерий Максимов, у него инвалидность по сердечно-сосудистому заболеванию. Работает на заводе уже больше тридцати лет. Дорос до бригадира механического участка автоматного цеха.

- Мне кажется, что я сам здоров и могу еще дать много-много заводу и людям, - делится мастер механического участка автоматного цеха Валерий Максимов. - Такой же график у меня – восьмичасовой, но из этого графика у меня нет сверхурочных часов и работы в праздничные дни.

По закону каждая компания численностью больше 15 человек должна трудоустроить у себя инвалида или платить в Фонд занятости определенную сумму. На Чебоксарском электроаппаратном заводе решили, что деньги лучше заплатить реальному человеку за его работу. Сегодня здесь трудится 49 человек с ограниченными возможностями здоровья.

- Как правило, если природа у человека забирает какие-то функции, она ему дает другие. И, соответственно, люди с ограниченными возможностями обладают лучшей моторикой, что необходимо для производства реле, где очень много операций, связанных с мелким ручным трудом, - рассказывает генеральный директор ЗАО «ЧЭАЗ» Роман Никулин.

Именно такой скрупулёзной, требующей особой внимательности работой занимается Ольга Бухарина, инвалид по слуху. Вот уже семь лет она собирает катушки для электроприборов, наматывает на них проволоки.

- Довольна, девочки хорошие, все спокойно. Можно работать, - говорит намотчик катушек для электроприборов Ольга Бухарина.

За последние годы в России для того, чтобы инвалиды чувствовали себя полноценными людьми, сделано немало. Специальные пандусы, транспорт, помощь волонтеров. В стране успешно реализуется программа «Доступная среда». Пока она действует до 2020 года. Президент России подчеркнул: проект необходимо продлить как минимум до 2025 года. При этом перед местными властями ставится задача – проводить работу по созданию безбарьерной среды более интенсивно.