В Чебоксарах прошёл конкурс непрофессиональных танцевальных коллективов «Стартинейджер»

В Чебоксарах прошел конкурс непрофессиональных танцевальных коллективов «Стартинейджер». Это ежегодное соревнование для команд со всех вузов, средних учебных заведений и школ города. Впервые за 14 лет студенческий конкурс поддержала чебоксарская администрация – проект выиграл грант на 50 тысяч рублей. Выступление 12 команд оценила наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Павел Иритков

Конкурс непрофессиональных танцевальных коллективов «Стартинейджер» проводится ежегодно на базе Чувашского госуниверситета. И если раньше все участники помещались в спортзале, то в этом году желающих оказалось столько, что пришлось выделить Дворец культуры.

- В этом году в мероприятии участвуют 12 команд с разных вузов, школ и ссузов, - говорит Андрей Андреев.

- На самом деле очень волнуешься, - признаётся участница танцевального конкурса «Стартинейджер» Екатерина Васильева, - потому что впереди выступление, и я надеюсь, что мы взорвем этот зал.

Тема конкурса этого года – танцы народов мира. Какую страну представлять, участники определяли с помощью жеребьевки.

- Нам выпала страна Украина, и мы решили станцевать контепм, - рассказывает участница танцевального конкурса «Стартинейджер» Милана Смирнова, - и вот я в таком виде. Обычно контемп танцуют босиком, без лишней обуви.

- У нас танец башкирский, у нас в танце есть много стилей: вок, дэнсхолл, хоп, джаз-фанк. Мы смотрели видео, мы же не живем в Башкортостане, - делится участница танцевального конкурса «Стартинейджер» Татьяна Харитонова.

Одним из партнеров этого конкурса стала ГТРК «Чувашия». Приз от нашей телерадиокомпании получили участники 27 школы, строительного техникума, Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Гран-при конкурса завоевал институт культуры и искусств.