Жители деревни в Чебоксарском районе ждут открытия фельдшерского пункта

Жители пригородной деревни Большие Карачуры больше всех остальных ждут наступления Нового года. К этому времени им обещают возвести новый фельдшерский пункт. Каждый день старожилы бывают на стройке и следят за ходом работ. К ним присоединилась и наша съемочная группа. С подробностями Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Степанов

Целый год жители деревни, а их здесь 1300 человек, обращались за медицинской помощью в Ишлеи. Туда переехал их участковый доктор. Хотя с 2002 года в Больших Карачурах работал свой офис врача общей практики. Он находился в здании, которое принадлежит компании «Чувашавтодор». Предприятие признано банкротом. Сейчас помещение не отапливается, здесь отключили и воду.

- Глава республики и Минздрав приняли решение о строительстве нового ФАПа, для чего была выделена субсидия около 7 миллионов рублей, - рассказывает и.о. главного врача Чебоксарской районной больницы Елена Петрова.

Разработка проекта, его экспертиза, выделение земельного участка – все было решено в максимально короткие сроки. В октябре строители приступили к работам, и сейчас здесь уже ведется внутренняя отделка.

- Планируем до конца года все работы завершить и встретить год уже в новом помещении, - говорит глава Лапсарского сельского поселения Чебоксарского района Алексей Иванов.

Местные пенсионеры в качестве экспертов на общественных началах ежедневно следят за ходом строительства.

- Строители отличные, строили хорошо, дружно. Работящие, настоящие, я их хвалю. Построили нам храм здоровья на Новый год в подарок, - радуется жительница деревни Большие Карачуры, Чебоксарский район Нина Носкова.

В новом медпункте будет вести прием врач общей практики, предусмотрены помещения для процедурного кабинета, палаты дневного стационара, педиатрический кабинет.

- Дождались, очень рады, - признаётся жительница деревни Большие Карачуры, Чебоксарский район, Наталия Сергеева. - Маленькие детки, пенсионеры очень нуждались в медицинской помощи, и она теперь будет всегда рядом.

- Это мы давно ждем, немножко помучились насчет отсутствия. Сказали, там даже аптечный пункт будет, - говорит житель деревни Большие Карачуры, Чебоксарский район Иван Филиппов.

В аптечном пункте льготники смогут получать бесплатно лекарства, никуда не выезжая из деревни. С 2013 года в Чувашии появились 146 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В ходе недавней Большой пресс-конференции Владимир Путин подчеркнул необходимость строительства ФАПов в регионах. Наша республика – один из лидеров в стране по числу сохраненных и вновь открытых медицинских пунктов. К 2020 году у нас появится 200 новых модульных ФАПов.