Общественная палата и Центризбирком Чувашии подписали соглашение о взаимодействии

В России официально дан старт избирательной кампании по выборам Президента страны и определена их точная дата – 18 марта 2018 года. Чтобы процедура прошла независимо и максимально прозрачно, по инициативе Владимира Путина в закон о выборах Президента Российской Федерации внесли изменения: к избирательному процессу в качестве независимых экспертов подключат членов общественных организаций. Они будут следить за порядком во время голосования. Сегодня общественники собрались за круглым столом, чтобы обсудить вопросы взаимодействия региональной палаты и ЦИКа республики на ближайшие три месяца.

Екатерина Храмкина, Павел Иритков

Впервые в России зарождается институт общественного контроля на выборах, не связанный ни с политическими партиями, ни с кандидатами.

- Поставлена амбициозная задача – закрыть все избирательные участки общественными наблюдателями, чтобы сделать наши выборы максимально открытыми и прозрачными, - говорит председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков. - Надо, чтобы это были серьезные, ответственные люди, которые бы могли гарантировать, что действительно на данном участке выборы прошли согласно закону, который регулирует избирательные права наших граждан. Мы призываем вас, уважаемые коллеги, активно подключаться к этой работе. Со своей стороны мы постараемся обеспечить вам соответствующую методическую поддержку.

Поддержка заключается в том, что с общественниками проведут обучение. Они должны быть юридически подкованными наблюдателями, чтобы голосование на избирательных участках проходило в рамках закона.

Подобный опыт у Чувашии уже есть. В регионе начали подготовку таких наблюдателей еще три года назад. За это время более 1000 человек получили сертификаты и работали в Единый день голосования на избирательных участках республики.

- Я думаю, что у нас нет никакого права и возможности провести выборы плохо, - уверен председатель Центральной избирательной комиссии Чувашии Александр Цветков. - У нас есть хороший опыт организации и проведения выборов. Я искренне считаю, что все последние избирательные кампании, которые прошли на территории Чувашии, они прошли на очень высоком организационном уровне. Это в том числе и заслуга тех, кто сидит за этим столом.

Сейчас общественники собираются создать рабочую группу по мониторингу избирательных прав граждан, а также общественную горячую линию. Александр Цветков заверил собравшихся, что Центризбирком Чувашии заинтересован в максимально открытом проведении выборов, без каких-либо нарушений в условиях высокой активности избирателей. А также подчеркнул, что создание института именно общественного наблюдения – это очень важное событие, так как зачастую наблюдатели от тех или иных кандидатов, политических партий превращаются не в помощников, а, наоборот – в контролеров, и, к сожалению, не всегда добросовестных.

- Члены Общественной палаты и их помощники, естественно, будут определять независимую политику, - рассуждает член Общественной палаты РФ Николай Паштаев. - Они как раз будут гасить те конфликты, которые имеют место на каждом избирательном участке. Мы, конечно, все понимаем, что лидер у нас определился, и явный лидер, но уже сейчас, по-моему, записались около 20 кандидатов, и, естественно, люди порой не всегда оценивают себя. Есть категория людей, которая переоценивает свои возможности, а есть люди, которые просто идут на выборы, чтобы пропиарить себя. В этом плане наша задача – обеспечить независимую экспертизу, и чтобы выборы прошли достойно, независимо, и чтобы к ним никакие зарубежные партнеры и критиканы не придирались.

В рамках заседания состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Общественной палатой республики и Центральной избирательной комиссией региона.