Россельхознадзор проверяет охотхозяйства республики

В Порецком районе обнаружили вирус африканской чумы свиней. В лесу нашли трупы двух кабанов на расстоянии 7 километров от деревень, поэтому никаких ограничительных мер в отношении частных хозяйств не будет. Россельхознадзор продолжает проводить проверки охотхозяйств. На одной из них побывала и наша съемочная группа.

Анастасия Евгеньева, Леонид Петров, Виктор Степанов

Этот ибресинский лес охотовед Владимир Оглоткин исходил вдоль и поперек, знает почти всех его обитателей. Наведывается сюда несколько раз в неделю. Сегодня он на подкормочной площадке для кабанов. Всего в лесу охотовед насчитал больше сорока парнокопытных животных. Вести подсчет помогает эта вышка посреди глухого леса. Хорошее подспорье в этом деле и зернофураж, ведь именно к нему приходит кабан. На вышку охотоведы взбираются за два часа возможного прихода кабанов, чтобы к этому времени человеческий запах улетучился и не спугнул диких свиней.

- Там понюхает, если учуял запах посторонний, хрюк. И его нет.

- Кабан ведет сумеречный, ночной образ жизни, поэтому именно вечером, ночью и в утренние часы тоже выходит, - рассказывает охотовед Владимир Оглоткин. - И в утреннее, и в вечернее время ведем подсчет кабана. Непрерывно в течение трех дней подряд.

Подкармливать диких свиней начинают еще в августе, на перезимовку в среднем уходит почти 15 тонн зернофуража. Охотоведы рассказывают, кабаны часто мигрируют в поисках корма.

- Переходит на другие корма, - говорит охотовед Владимир Оглоткин. - В этом году очень много урожая осталось в поле неубранным. Он переместился. Где-то есть урожай желудя. У нас здесь дуба очень мало. Он переходит в дубовые рощи.

Обустраивают такую подкормочную площадку для исключения миграции животных, чтобы они не переносили болезни из одного места в другое. После подкормки охотоведы вместе с ветеринарами дезинфицируют участок. Россельхознадзор проверяет не только размещение подкормочных площадок, но и допуск к ним домашних животных.

- Основные нарушения в ходе таких проверок – это заготовка кормов без ветеринарного сопровождения документов, подтверждающих благополучие выхода кормов, - отмечает государственный инспектор Россельхознадзора Надежда Димитриева.

Госинспектор наведывается не только в лес, но и в само охотничье хозяйство. В этом ибресинском хозяйстве специалисты Россельхознадзора нарушений не обнаружили.