В Чувашии за 2017 год было реализовано 104 проекта по местным инициативам

Новые дороги или ремонт дома культуры, гараж для пожарной машины или игровая площадка? Что необходимо сельчанам в первую очередь? Благодаря проекту инициативного бюджетирования в 2017-м году жителям Чувашии была предоставлена возможность самим расставить приоритеты и принять решения по улучшению качества жизни.

Ирина Ромадова, Оксана Баскакова, Михаил Солин

В начале 17 года Михаил Игнатьев издал указ, направленный на поддержку местных инициатив. Всего в Чувашии за этот год было реализовано 104 проекта в 97 сельских поселениях.

- 28 проектов реализовано в сфере ЖКХ, 23 в социально-культурной сфере, 28 проектов направлены на ремонт ДК, детских садов, школ, ремонт крыш, различных социальных объектов, - рассказывает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. - Около 14 проектов – это благоустройство кладбищ, следующее направление – это дороги, потом игровые площадки, парки и так далее.

Сейчас в районах республики подводят итоги работы за год. Например, в Чувашско-Сорминском сельском поселении Аликовского района решили, что нужно построить гараж для пожарной машины.

- Этот гараж для пожарной машины для обеспечения безопасности, охраны здоровья, жизни и имущества населения, - говорит глава Чувашско-Сорминского сельского поселения Виктор Сорокин. - После того, как с депутатами решили, началась активная работа с населением. У нас 16 деревень. Мы встречались в каждой деревне с населением.

Проект предусматривает непосредственное финансовое участие самих жителей села. С них 20% суммы, столько же из местного бюджета, остальные 60% из республиканской казны.

- Собирали с каждого двора по 400 рублей. Большинство жителей отнеслись с пониманием. Надо было быстро, в сжатые сроки это сделать. Большую помощь оказали депутаты, старосты и активные люди, - отмечает жительница деревни Инга Игнатьева.

А в деревне Сормвары жители решили, что им нужно установить памятник участникам Великой Отечественной войны. Говорят, тут нет дома культуры, школы, почты. Весной рядом со стелой посадят цветы, облагородят территорию. И это станет местом для встреч и отдыха сельчан.

- Надеемся, что всё у нас в этих маленьких деревнях будет лучше, молодежь потянется, - рассуждает жительница деревни Татьяна Фёдорова. - А стела – очень приятно, что 9 Мая можем собраться всей деревней, чтобы чтить память павших жителей нашей деревни.

Всего в Аликовском районе в этом году реализовали 7 проектов. Среди них пожарные депо, ремонт клубов. В будущем году в программе будут участвовать 9 сельских поселений. В основном жители выбрали ремонт дорог.

- Эффективность указа Главы Чувашской Республики, несомненно, приносит пользу. Население с удовольствием откликается на эту инициативу. Тем более есть возможность привлечь из бюджета Чувашской Республики 60% от сметной стоимости реализованных проектов, - говорит глава администрации Аликовского района Александр Куликов.

В будущем году на реализацию проектов, основанных на инициативах жителей республики, в бюджете Чувашии заложено 57 с половиной миллионов рублей.