В Чебоксарах установили мемориальную доску драматургу Николаю Терентьеву

В Чебоксарах установили мемориальную доску Николаю Терентьеву – драматургу, писателю и переводчику. На церемонии открытия собрались те, кто хорошо знал знаменитого земляка.

Надежда Александрова, Павел Иритков

Теперь 24-ый дом по проспекту Ленина можно по праву назвать самым известным в городе. В разные годы здесь жили выдающиеся учёные и деятели культуры. Драматург Николай Терентьев начал писать в 1951 году и создал более 40 произведений. Его пьесы ставили в разных театрах, они изданы более чем на 15 языках. Писатель и сам переводил на чувашский язык пьесы многих авторов. Драмы Николая Терентьева «Волны бьют о берег», «Земля и девушка», «После молнии гром» были показаны на сцене МХАТа. Ему было присвоено звание «Народного писателя Чувашии».

Без дум без своих героев не мог, - вспоминает вдова Николая Терентьева Мария Терентьева, - постоянно ездил по деревням, постоянно в разъездах. В 12 часов ночи возвращался. Чтобы одного героя создать с десятками людей встречался.

- Товарищ, друг, самый светлый человек для нас был. Душой компании всегда. Очень много читал, знал, много сделал для театра, - рассказала Народная артистка СССР Вера Кузьмина.