В Чебоксарах прошли региональные Рождественские чтения

Проблемы духовно-нравственного воспитания – в центре внимания. В Чебоксарах в седьмой раз состоялись региональные Рождественские образовательные чтения. Они собрали 250 священнослужителей и педагогов.

Зинаида Паршагина, Никита Углев

Эта конференция собирает педагогов, которые нацелены на православное просвещение. Вот уже несколько лет Рождественские образовательные чтения принимает Чебоксарский кооперативный институт. Тема форума этого года – «Нравственные ценности и будущее человечества».

- Мы понимаем, насколько важно внедрить в образовательный процесс в образовательных учреждениях такую методику, которая позволяла бы органично вкоренить в ум и сердце ребенка те ценности, которые позволили бы раскрыть ему этот колоссальный внутренний духовно-нравственный потенциал, благодаря которому человек, собственно, и становится человеком, сильной и целеустремленной личностью, - рассказывает руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Димитрий Нестеренко.

Рождественские чтения работали два дня на восьми площадках. Проблемы преподавания основ православной культуры и курса «Истоки» обсуждали на одной из них. Педагоги детских садов размышляли о внедрении традиций православной культуры в дошкольных учреждениях. Со всей республики съехались и преподаватели церковно-приходских воскресных школ, чтобы обменяться опытом. Учителя признаются – Рождественские чтения полезны с точки зрения педагогического роста.

- Мастер-классы для нас – это тоже что-то новое, - говорит руководитель воскресной школы при храме Преподобного Серафима Саровского (г. Шумерля) Зинаида Удиванова. - Черпаем много знаний, с каждым годом хотим больше и больше получать.

Многочисленную аудиторию привлекла тема церковной социальной работы и поддержки семьи. Специальную секцию посвятили противодействию деструктивным и тоталитарным сектам. Представители молодежных православных движений объединились под руководством епископа Мариинско-Посадского Игнатия, викария Чебоксарской епархии. Здесь обсуждали проблемы духовно-нравственного просвещения молодежи.

- Образование – это творение Образа, то есть восстановление в человеке утраченного при грехопадении Образа Божия. Если мы с вами сегодня сумеем это сделать, если мы справимся с этой задачей, то с уверенностью можно шагнуть в завтрашний день, потому что с нами сильная, а, главное, духовная молодежь, - рассуждает епископ Мариинско-Посадский Игнатий (Суранов).