В Чебоксарах переселенцы из аварийных домов готовятся к новоселью

Новый год в новой квартире! Переселенцы из аварийных домов торопятся обустроить новое жильё, чтобы отметить праздник в тепле и комфорте. Наша съемочная группа заглянула в гости к некоторым новосёлам.

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов

- В принципе, все есть: сантехника работает, вода подключена. Здесь я заказала кухонный гарнитур, здесь будет кухня. Здесь я заказала стиральную машину, вот плита, пожалуйста, сразу с квартирой. В общем, отлично. Будем обустраиваться.

Ольга Кобцева решила, что в новую квартиру будет ввозить только новые вещи. Все остальное останется в прошлом, как и страх оказаться без крыши над головой в собственном доме.

- Мы жили раньше в квартире на улице Промышленная, - рассказывает новосел Ольга Кобцева. - Дом очень старый, 53-го года. Дом сам по себе был сделан из кирпича, но все перекрытия были деревянными, то есть со временем, конечно, они стали ветхими. Были случаи, что в доме даже обваливался потолок, полы из досок, а здесь все уже современное, все новое. Мы очень рады.

Старая квартира по площади была не маленькой, говорит Ольга, но новая еще больше, на 4 квадрата. Доплачивать за них хозяевам не пришлось. Эти расходы взяли на себя городские власти. Галине Кулыгиной квадратных метров в доме по улице Фруктовая тоже хватало, но сам дом, 59-го года постройки, трещал по швам. Теперь пенсионерка без опаски приглашает в новую квартиру детей и внучку.

- Мы приедем на этот Новый год и будем праздновать его здесь, - говорит внучка новосёла Евгения Солорева.

- Спасибо, мы очень рады, что действительно позаботились о людях, ветеранах труда, - выразила признательность сестра новосёла Лидия Шалькевич.

Галина Петровна рассказывает: на самом деле переезжать сначала не хотела, была привязана к знакомому району, соседям и стенам, в которых выросла. Но теперь рада, что новоселье все-таки состоялось.

- Думаю, какие мы были дураки, район тихий, хороший, квартира тоже хорошая, да и тем более на 3 этаже. Я довольна, - делится новосёл Галина Кулыгина.

Напомним, программа переселения реализуется в рамках исполнения майских указов Президента России Владимира Путина. В Чувашии она успешно завершена еще месяц назад. Почти 13 тысяч жителей получили ключи от благоустроенных квартир. Но на этом ликвидация аварийного жилья в стране не закончится. Это одно из наиболее приоритетных и социально значимых направлений работы Правительства страны и Чувашии. В течение следующего года федеральные чиновники разработают новую программу. Правда, условия будут иные.