В Новочебоксарске прошёл Всероссийский фестиваль по триатлону

В общереспубликанский День здоровья новочебоксарский спорткомплекс вновь подтвердил статус самого универсального спортивного сооружения Чувашии. В течение дня здесь прошли соревнования по восьми видам спорта, а бесплатными услугами воспользовались более полутора тысяч сторонников здорового образа жизни. Наш корреспондент Вячеслав Ильин пообщался с участниками самого масштабного мероприятия – Всероссийского фестиваля по триатлону.

Вячеслав Ильин

Триатлонный коктейль из чемпионата, первенства и фестиваля объединил под сводами комплекса третьей школы Олимпийского резерва спортсменов в возрасте от 7 лет и старше. Помериться силами в дисциплине акватлон в Новочебоксарск приехали более трёхсот человек. Компанию подопечным профильной республиканской федерации составили коллеги из Москвы, Казани, Йошкар-Олы, Ярославля.

- Рамки фестиваля позволяют нам сделать соревнования не только массовыми, но и дают шанс попробовать свои силы новичкам, - отметил вице-президент федерации триатлона Чувашии Александр Яковлев.

Первыми на старт вышли триатлонисты 2007 года рождения и моложе. Согласно регламенту им предстояло проплыть 100 метров и пробежать два кроссовых этапа по 250 метров. В числе 44 соискателей наград был семилетний воспитанник спортшколы «Акватикс» Константин Плешанов.

- Я занимаюсь триатлоном три года, я уже побеждал на соревнованиях и хочу стать водолазом, - рассказал участник фестиваля Константин Плешанов.

Будущий водолаз-спасатель в итоговом протоколе оказался на 32 месте и в качестве бонуса за участие получил памятный сувенир. Победу в этой группе мальчиков одержал воспитанник Чебоксарской спортшколы «Спартак» Кирилл Скрябин. Самой многочисленной на фестивале оказалась команда казанской студии «Айронфорс». Столицу Татарстана представляли 50 разновозрастных атлетов. Капитанскую повязку доверили Тимуру Нагуманову. Для 34-летнего омбудсмена по защите прав предпринимателей республики Татарстан соревнования по акватлону были дебютными. Тимур, перепробовав различные виды спорта, в триатлон пришёл только два месяца назад. В своей возрастной группе он занял восьмое месте.

- Для людей после 30 лет триатлон лучший вид спорта. Я много что перепробовал и остановился на нем, - поделился участник фестиваля Тимур Нагуманов.

Ну, а в новый год с титулами чемпионов Чувашии по акватлону войдут студентка столичного училища Олимпийского резерва Анастасия Зайцева и чебоксарский спартаковец Максим Ялуков.