В Нижегородской области произошла серьезная авария с участием пассажирского автобуса из Чебоксар

Крупная авария с участием рейсового автобуса, который следовал в Чебоксары, произошла в субботу в Нижегородской области. В результате ДТП погибли два человека, ещё 27 – пострадали. О причинах произошедшего сегодня говорили на совещании в Доме Правительства. Подробности в репортаже Марии Никифоровой.

Мария Никифорова, Павел Иритков

Смертельная авария произошла в полпятого утра на трассе Москва-Уфа под Нижнем Новгородом. Грузовик столкнулся с рейсовым автобусом, где находились 43 человека. Пассажирский транспорт возвращался из столицы в Чебоксары.

- По оперативной информации пострадало 27 человек, водитель грузового автомобиля погиб на месте до приезда скорой помощи, 8 человек доставлены в учреждения здравоохранения. Один из них умер сегодня. Остальные 23 человека пострадали из Чувашии, - доложил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

- Мне не совсем понятно, почему после аварии люди добирались в Чувашию на попутках. Понятно, что там стресс. Конечно, в таких ситуациях мы должны идеологическую работу проводить. Они должны по месту происшествия обратиться в учреждения здравоохранения и получить первую медицинскую помощь, - отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

По данным Нижегородского ГИБДД, грузовик выехал на полосу встречного движения. Помимо водителя, который погиб на месте, в фуре находились еще два пассажира. Сейчас они находятся на стационарном лечении.

- На территории Нижегородской области шел снег, но поверхность проезжей части была обработана противогололедным реагентом, видимость ограничена не была, поэтому никаких системных нарушений, которые привели к столь трагичным последствиям пока мы не усматриваем, - прокомментировал заместитель министра внутренних дел по Чувашии Леонид Вакс.

Что касается рейсового автобуса, в Министерстве транспорта отмечают: пассажирский транспорт работал официально. Перед выездом водитель прошёл обязательный технический осмотр.

- Автобус принадлежал ИП Мадикову, был официально оформлен наряд–заказ по маршруту «Москва-Новочебоксарск». Все нормативы и требования, которые предъявляются к таким видам транспорта, были соблюдены, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

Сейчас трое жителей Чувашии всё ещё находятся в больницах Нижнего Новгорода. Как только их состояние стабилизируется, с помощью санитарной авиации пострадавших перевезут в больницы республики.