В деле о смерти посетителя ночного клуба «Космос» перед судом предстанут бывшие охранник и помощник администратора

В Чебоксарах завершено расследование громкого уголовного дела о гибели посетителя ночного клуба «Космос». Обвинение в причинении смерти по неосторожности и превышении полномочий предъявлено двум бывшим работникам развлекательного заведения: охраннику и помощнику администратора.

Е.Храмкина, Т.Иванова, В. Владимиров

Напомним, 15 августа около двух часов ночи в фойе ночного клуба произошёл конфликт между сотрудниками охраны и одним из посетителей. 35-летнего мужчину уложили на кафельный пол и удерживали с применением силы. Один из обвиняемых надавливал коленом и руками в области задней поверхности грудной клетки, другой – сидел на пояснице потерпевшего и также фиксировал его в неподвижном состоянии. В результате мужчина скончался от механической асфиксии.

- В ходе расследования уголовного дела был проведён большой объём следственных действий, в том числе 4 судебно-медицинские экспертизы, подтвердившие выводы следствия относительно обстоятельств, совершенных преступлений. По результатам расследования уголовного дела внесены представления в частное охранное предприятие, а также владельцам этого ночного клуба с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Сейчас обвиняемый - 32-летний охранник - находится под домашним арестом, а его соучастник — под подпиской о невыезде. Ночной клуб, в котором они работали, полностью прекратил свою деятельность. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Чебоксар.