В Чебоксарах включилась праздничная иллюминация и появились новые арт-объекты

В преддверии Нового года столица республики засияла. Городские парки, скверы и улицы украсили новыми скульптурами и инсталляциями. Кроме того, заработали пункты проката спортивного инвентаря. Готовность Чебоксар к зимним праздникам оценил глава столичной администрации Алексей Ладыков.

Вероника Павлова, Михаил Солин

Новая спортивная трасса длиной в два километра. Теперь по Московской набережной можно прокатиться с ветерком не только на лыжах, но и на велосипеде. Новинка сезона – лыжепеды.

- Первый раз на них, решил попробовать. По утрамбованному снегу тяжело управлять, где снег мягче управлять получше, - делится Эдуард Злыденный.

Подготовка Московской набережной к зимнему сезону идет полным ходом. В ночное время ее будут освещать десятки светодиодных прожекторов. Над праздничным убранством города трудятся ведущие специалисты по свету и дизайну не только из нашей республики, но и соседних регионов.

- Тестовый вариант видим на столбах. Они там временно. Мы их будем переносить на деревья для полной засветки склона, - рассказал директор компании «Электросити» г. Казань Алексей Анисимов.

Горожане также смогут оценить и обновленный сквер имени Константина Иванова. В этом году его благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды». Здесь уже установили главную новогоднюю красавицу – белую ель. Праздничное настроение создают яркие иллюминации - большую часть деревьев украсили необычными гирляндам. Такое световое оформление в городе применяется впервые. Учли пожелания и автолюбителей, организовав удобные парковки.

- Стоянка была на въезде на Московскую набережную. Сейчас шлагбаум перенесли сюда до лестницы, рядом с мужским монастырём – обустроили место для автолюбителей, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Новую инсталляцию в виде новогоднего шара, что расположилась на Красной площади, уже облюбовали горожане. Буквально на днях заработал и главный городской каток. Для маленьких чебоксарцев создали особые удобства.

- Здесь очень красиво, много гирлянд, дочке нравится. Сегодня впервые дочка встала на коньки. По-моему неплохо получается, - говорит Сергей Степанов.

В ходе инспекции Алексей Ладыков обратил внимание на уборку территорий. Расчистка снега не везде производится своевременно.

- Ежедневно будем чистить снег. В день по 3-4 раза, - дал обещание директор компании «Зеленстрой» Олег Скворцов.

Несмотря на некоторые недочеты, столица республики практически готова к встрече Нового года. Праздничные объекты заработают в полную силу уже совсем скоро.