Жители Чебоксар жалуются на стройку, которая развернулась перед детской больницей

Жители Чебоксар обратились в нашу телерадиокомпанию с жалобой на стройку. Возле городской детской больницы №3 на улице Энтузиастов возводится здание магазина. Посетители поликлиники уверяют, что это затрудняет проход к медучреждению. Так ли это, выясняла наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Леонид Петров, Никита Углев

Местные жители говорят: стройка началась неожиданно для всех. В августе большой участок перед детской больницей обнесли забором и перекрыли проход к зданию. Теперь родители с детьми вынуждены обходить препятствие либо по узкому проходу возле ограждения, либо по дороге, на которой отсутствует тротуар и ездят машины. А с маленькими детьми, да еще и с колясками, это неудобно:

- Никого не слушают и весь результат...
- Затруднено движение. Совершенно неуместное, по-моему, здание...
- Обходить надо откуда-то, напрямик не пройти...
- Приходится окольными путями добираться до поликлиники и страшно, небезопасно...
- Не очень удобно проходить возле стройки и неприятно...

Однако среди посетителей больницы есть и те, кто не считают стройку серьезной проблемой:

- Мы здесь впервые, нам ничего не мешает, нам самое главное ― обслуживание в больнице.
- Особых неудобств нет, потому что мы сюда на машине приезжаем, плохо только то, что нет парковочных мест.

По словам главного архитектора Чебоксар Вениамина Мамуткина, заявка на аренду участка возле детской поликлиники поступила еще в 2008 году. Тогда же застройщику удалось согласовать ее со всеми инстанциями, но дальше этого дело не пошло. В 2013 году администрация города отказалась продлевать договор аренды этой земли.

- Но решением сначала Арбитражного суда республики, а затем первого арбитражного суда администрация города была вынуждена заключить договор аренды земельного участка под строительство двухэтажного магазина сроком до 2020 года, - рассказал главный архитектор города Вениамин Мамуткин.

Этим летом заказчику удалось приступить к строительству. После чего в администрацию посыпались жалобы на стройку. В итоге власти приняли решение перенести остановку общественного транспорта поближе к улице Эльменя.

- Администрация приняла решение о переносе остановки в другое место и от этого места обустроить напрямую пешеходную зону до входа в поликлинику и разместить дополнительные парковочные места для посетителей поликлиники, - рассказал главный архитектор города Вениамин Мамуткин.

В ближайшее время будет разработана проектно-сметная документация благоустройства территории, приступить к работам планируют весной.