В Чувашии создадут новую модель медицинской организации - ориентированную на пациента

Медучреждения без очередей, комфортная запись на прием к врачу, электронные больничные и рецепты. С 2018 года в Чувашии будет реализован проект «Создание новой модели медицинской организации». Ее перспективы обсудили на совете по стратегическому развитию при Главе Чувашии.

Анастасия Евгеньева, Никита Углев

Доброжелательное отношение к больным, переход на электронный документооборот и комфортная логистика внутри поликлиник. Новая модель медицинской организации будет, прежде всего, пациентоориентированной.

- В результате апробации новой модели поликлиник планируется сократить время оформления записи на прием врача в 3 раза, сроки прохождения первого этапа диспансеризации до 2-х дней, сегодня у пациентов есть вопросы по этому моменту. Время ожидания пациентов у кабинета врача сократить не меньше, чем в 3 раза, - рассказал министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

Одна из задач проекта - оценка несовершенств системы здравоохранения, а также выявление факторов, которые мешают эффективной работе медиков.

У нас какая картина? У нас в самих стационарах удовлетворенность медицинскими услугами на уровне 95%. Человек, который лежит в стационаре доволен. А в поликлинической службе, наоборот, недовольны 60-70%, потому что не можем грамотно работать, - попенял заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Юрий Васильев.

В результате проведенных соцопросов проблемы здравоохранения остаются одними из востребованных, примерно на уровне ЖКХ, - отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

В 2018 году проект будет реализован в 10 поликлиниках республики: в Чебоксарах и Новочебоксарске. А уже с 2020 года и в остальных медучреждениях Чувашии.

- Самое главное, - проговорил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов – повысить качество оказания услуг с 45,7% до 70% к 2022 году.

Сегодня на большой пресс-конференции Владимиру Путину также задали вопрос о развитии системы здравоохранения. Глава государства подчеркнул: в стране уже сделано немало для того, чтобы качественная медицинская помощь стала доступнее. Однако необходимо продолжить работу в этом направлении. Для этого нужно увеличивать государственное финансирование отрасли. В следующем году оно будет составлять 4,1% от ВВП.