Детский духовой оркестр «Виват» впервые выступил перед чебоксарской публикой вместе с профессиональными музыкантами

Сначала показали себя в республике, потом вышли на столичную сцену. Детский духовой оркестр «Виват» впервые выступил перед чебоксарской публикой в ДК имени Хузангая вместе с профессиональными музыкантами.

Ирина Ромадова, Оксана Баскакова, Никита Углёв

Духовая музыка — это множество различных стилей и жанров, но всё же у большинства она в первую очередь ассоциируется с военными маршами, строевой песней, парадами и плац-концертами. Именно его представил зрителям военный оркестр отдела Росгвардии по ЧР «Волжские берега». На сцене ДК имени Хузангая гранд-праздник духовой музыки собрал как профессиональных исполнителей, так и совсем юных.

Детский духовой оркестр «Виват» был создан в чебоксарской музыкальной школе №2. Но в составе исполнителей не юные музыканты, а кадеты, которые совсем недавно увидели инструменты и познакомились с нотной грамотой. Сейчас в коллективе 20 ребят, которые играют на флейтах, трубах, саксофонах, тромбонах — в оркестре представлены все инструменты духовой группы.

- В нашем оркестре дети из 4-х кадетских классов школы №47 г. Чебоксары. Из моего класса только 4 человека. Предложили — кто хочет играть. И кто пришёл, тот остался. Так и сформировался оркестр, - рассказывает ученик средней школы №47 г. Чебоксары Андрей Самохвалов.

- Оркестр «Виват» был создан всего год назад, в 2016 году. И администрация города очень поддержала нас в этом начинании, выделила нам огромную сумму денег, порядка 600 тысяч, на новые инструменты, - поделилась директор Чебоксарской музыкальной школы №2 им.В.П.Воробьева Ольга Шишонкова.

В течение года с кадетами занимался руководитель оркестра — Дмитрий Погодин. Признаётся, времени было мало, но результат уже есть. Последние два месяца ребята ездили по республике с концертами, выступали перед такими же, как они, школьниками. А ещё в этом году детский оркестр получил грант главы республики. На 100 тысяч рублей юным музыкантам сшили костюмы, в которых ребята впервые сегодня вышли на сцену.

- Дети с энтузиазмом занимаются. Тем более сейчас искусство духового оркестра немного позабытым оказалось. Мы пытаемся возродить. Дети потянулись к этому. Оказывается, это очень интересно бывает, - говорит художественный руководитель и дирижёр детского духового оркестра «Виват» Дмитрий Погодин.

Вопросы сохранения и развития духового инструментального исполнительства обсуждаются сейчас и на федеральном уровне. Остро стоит необходимость создания электронной нотной библиотеки и подготовки будущих духовиков. Проект «По республике с оркестром», прежде всего, создан для того, чтобы вызвать у детей, сидящих в зале, интерес к духовой музыке.